Цены на газ на Украине на самом деле ниже, чем для россиян и европейцев, несмотря на то, что в этом

они уже поднимались два раза. Так, по данным первого вице-президента «Российского клуба финансовых директоров» Тамары Касьяновой, украинский потребитель платит всего 3,8 рубля за один кубометр газа. Для сравнения: российский потребитель платит в среднем 5 рублей, а европейский – в 10 раз больше..."
Почему? http://lifedon.com.ua/economy/finance/20854-yacenyuk-prosit-ukraincev-otdat-dolgi-za-gaz.html
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Ничего удивительного в том нет.
Низкая цена газа на Украине удерживалась традиционно, еще со времен президента Виктора Януковича, который таким образом пытался обеспечить себе поддержку
не очень богатого по европейским меркам, но весьма неспокойного электората.
И сейчас нынешнее правительство не торопится поднимать цену до европейских уровней,
хотя МВФ настойчиво того требует.
(И Яценюк просто таки не может отказать МВФу, иначе может оказаться неугодным))))
Отсюда и его обращение к населению.
Только возникает вопрос: а за ради чего Сеня к нищему населению обращается, а не к богатеньким согражданам??? ну да то так... мысли не вслух)
Причина дешевого газа для населения Украины складывается по простой экономической причине:
промышленные предприятия фактически субсидировали население, покупая дорогой импортный газ
Украина добывает порядка 20-21 млрд кубов, а население потребляет около 17 млрд. Считалось, что дешевый газ, который добывается внутри страны, должен целиком направляться для населения и отопительных котельных, а дорогой газ должна была покупать промышленность. Себестоимость добычи газа на Украине была на уровне 80 долларов, и получалось, что цена в 100 долларов была как бы сбалансированной.
Сейчас, когда промышленности, как таковой почти нет на Украине, скорее всего и газа дешевого более не будет)))
Вывод: население Украины покупало до сих пор газ дешевле, чем предприятия.
А в самой России и в других странах как раз таки наоборот - предприятия покупают газ дешевле, чем население)))
Крупные промышленные предприятия, с большим объемом потребления, получают газ на уровне от отводов газопроводов, либо на высоком уровне давления, где потери гораздо меньше, и он получается дешевым.
А население получает газ на самом низком уровне – от газовых компаний, соответственно,
потери его выше при транспортировке от газопровода до газовых сетей.
Больше и издержки, поэтому население платит за газ дороже.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (15421)
у нас и свет дороже чем наш же свет у китайцев.Всё для народа.
Наставник (81858)
вот и я про что ...
Почему хохлы, которые нас ненавидят, платят за наш газ меньше чем плачу за него я ???? ..ппц какой то
Хранитель Истины (408558)
зато у них бензин дороже...)
Верховный Наставник (157796)
Да заколебали уже эти хохлы..
Ну вот отсоединились в свое время и нечего чужую бабы на себе тащить.
У меня коммуналка трындец сколько..
Привет, Путешественник))
Наставник (35025)
у нас и буханка хлеба стоит дороже чем в укранине и китае.....может жить туда махнем всем ОПСом???
Верховный Наставник (181611)
Чуток больше, чем в 10.
Верховный Наставник (148075)
Европейцы пусть платят, не обеднеют. А вот почему в России дороже, чем на Украине, вообще не понятно. Хотя чему я удивляюсь? Уже 23 года, как о людях нигде и никто не думает.
Верховный Наставник (146321)
цены на нефть упали, а бензин подорожал
встречный вопрос - почему ?

Хранитель Истины (299495)
мы платим за 1 квт 3-40, а китайцам отправляем по 58 копеек.
Ну и...?
Политика дороже денег
Наставник (94188)
Нет, я понимаю, что "лицо страны на международной арене" и всякое такое прочее, но почему опять за счет своего народа? ЧЕМ народ России хуже украинцев? Решительно этого не понимаю...