почему шахматы это спорт?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Этимологически слово "спорт", "sport" произошло путём сокращения английского слова "disport", что

означает "развлекаться", "забавляться", без особого акцента на физкультуру. Развлечения и забавы

могут быть какими угодно, в том числе и настольными играми.

Со временем значение этого слова сузилось и применялось только к физическим видам спорта.

Но традиция сохранила отнесение к спорту также шахмат и шашек.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Мудрец (11738)
потому что пить надо уметь
Мудрец (13039)
по недоразумению
Наставник (49136)
Не туда пошел, в лоб получил.
Наставник (43407)
Основные признаки спорта-
1. Точные установленные правила.
2. Возможность четко оценивать результаты и выявлять победителя.
3. Нагрузки.

По пункту 1, думаю, всё ясно.
По пункту 2 шахматы даже более спорт чем, допустим, легкая атлетика или фигурное катание, где результат во многом зависит от личного отношения судей.
Кстати, это так же заметно проявляется в футболе, хоккее и боксе.
Довольно часто результаты оспаривают, ссылаясь на неправильное судейство.
На счет нагрузок...
Не все знают и не каждый поверит, но шахматист высокого класса за время одной партии теряет в весе примерно столько же, сколько боксер за время среднего боя.