Скажите, пожалуйста, чем Николай 2-й с семьей лучше других правящих семей? Почему именно они святые?

Вон Александр 2-й никак не менее симпатичен, а что до морального облика, так Кшесинская наверняка не единственная левая была у святого нашего.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Наставник (46298)
В церкви вам скажут - Святой- это не значит что безгрешный, нет безгрешных людей. Святой - это тот кто своими деяниями, сделал много полезного для общества, для христианского мира...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (202871)
в РПЦ все монархи святые..
Я лично, нашего последнего царя не считаю Святым...не дотягивает ОЧЕНЬ.
я тя умоляю. не смеши ты мну этим святым
Верховный Наставник (216198)
Мученическую смерть приняли.
мы сами создаём себе божков
последний плевой попов в коммунистов.
Хранитель Истины (427173)
Тем что они были благочестивые люди и жизнь свою отдали за Россию и её народ. А вот насчет морального облика вы не угадали Александр 2 как раз порядочностью не отличался в отличии от Николая 2 ,хотя его тоже жалко 7 покушений от масонских организаций .

Если формальности интересуют то они попали в списки новомученников того времени их тьма пострадавших от большевиков . Прославлены они в лике страстотерпцев .
РПЦ порядком дискредитировала себя, на волне политики канонизировавшая Николая Второго. Я ещё понимаю - их дети, а его с женой за что?
Тяпа, а кого предал его народ? Чьих дочерей докалывали тупым штыком на полу Ипатьевского дома? Кого оболгали? Ишь, Кшесинская не одна! Вы свечку держали? Ему без вашей заботы достаточно грехов... Не унести!
Просветленный (723121)
Был Людовик 9-й Святой, например.
Святой с августа 1297 года.
Как государственный деятель - не очень, правда.
У меня друган на него внешне похож.
Наставник (82198)
Мне Александр Освободитель симпатичнее...
Но его убили революционеры-террористы....
А Николая с семьей безжалостно расстреляли большевики...

Видимо погибнуть от руки большевиков более весомая причина святости....чем погибнуть от рук террористов....
В любом случае...все вопросы к РПЦ.....

Канонизация происходит не по логическим основаниям. Как мне объясняли очень знающие люди. Требуется, чтобы возникло в сонме верующих воцерковлённых людей ощущения святости лица. Плюс чудеса. Только потом соборно канонизация.
Иван Калита много полезного сделал для страны. А канонизировали его жертву.
Потому что семья Николая Второго - образец христианской, православной семьи, а сам Николай Второй очень милосердный правитель по сравнению с " гуманистом" Ульяновым и "патриотом" Джугашвили.
Подумайте сами, ведь многие революционеры были в его руках Ну и что плохо он с ними обращался? Ленин в ссылке лишний вес набрал, а Сталин в ссылке от туберкулёза вылечился, благодаря сибирскому воздуху.
И чем они отплатили государю Николаю Александровичу?
Другой момент
Николай отрёкся от престола, чтобы избежать кровопролития и гражданской войны Не его вина, что она потом всё равно случилась.
Какой "всенародно избранный президент СНГ поступил бы также? Да любой из них будет стрелять по людям, пока будет возможность сохранить власть, а потом сбежит с бабками.
Наставник (38971)
Видимо, дело в их мученничекской кончине. Ведь они преимущественно не естественной смертушкой …
Наставник (94188)
Да ничем не лучше, а точки зрения государственного деятеля во сто раз хуже...
А вся эта "святость" - исключительно конъюктурный момент с целью налить грязи на СССР...