Извечный вопрос: как помочь человеку,если он сам себе помочь не хочет?..но может сегодня у вас есть ответы на него?кроме тех ответов,что НЕ нужно помогать,коль тебя не просят...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
попросила не губить себя,
это тяжело, даже просто знать, что человеку настолько плохо.
обещал поспать, дальше посмотрим.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172318)
Я не знаю точный ответ на этот животрепещущий вопрос.
Я помогала, помогаю и буду помогать... даже мысленно.
Может быть, хоть чуть-чуть это поможет достучаться до души того человека.

В общем это решает каждый для себя сам - помогать или перестать это делать.
Добрый вечер)
Наставник (47883)
Помочь кому угодно довольно легко, если избавиться от собственного желания помогать этому человеку. Это вовсе не парадакс какой-то, а вполне себе закономерность. Люди (практически все) очень слабо контролируют свои внутренние процессы. Человек, идущий путем саморазрушения, на самом деле таким образом пытается привлечь к себе чужую помощь... неосознанно понимая, что сам со своей проблемой он не справляется. Именно это вызывает практически в каждом человеке импульс помочь...но... Мало кто имеет опыт в решении подобных проблем. Сытый голодного не разумеет. И любая предложенная помощь не пойдет на пользу. Лишь отстранившись от проблемы можно побудить человека самому попробовать решить ее. Поняв, что вы не исполняете предлагаемую роль "спасителя" человек постарается найти другие варианты поведения.
Советник (4834)
Благими намерениями, как известно... Предложи помощь человеку... А если он от нее откажется, то значит, не нужна ему помощь как таковая, либо помощь от тебя... И еще: нет ничего хуже навязчивости в предложении помощи...
Ученик (178)
если человек сам не захочет...никак ему не помочь...можно попытаться....но должно быть желание у самого человека тоже