Если сравнить советские цены на продукты и в наши дни. И сравнить зарплаты. Продукты стали дороже?

Вещи - дешевле намного?
Дополнен 9 лет назад
Тогда в советские времена мы материально должны были лучше жить?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (94188)
Ряд продуктов - дороже, причем некоторые - значительно. Другие продукты - практически сопоставимы по ценам - но их не так много.
Промышленные товары - опять таки - частично - дороже, хотя несколько большая их часть - наоборот - дешевле...
А вот цены на всевозможные услуги - транспорт, ЖКХ и тому подобное - выросли очень значительно...

И я бы сказал так - в общем материальном плане - мы живем несколько хуже чем при СССР, а вот предметы комфорта - хотя и стали дороже, но стали доступнее...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (148075)
А кроме продуктов и вещей больше сравнить нечего? Например ЖКХ, стоимость проезда на всех видах транспорта, путевки в санатории, бензин, бытовые услуги?
Мудрец (14796)
ты лучше сравни очереди, и-дефицит.
Просветленный (622342)
Что то дешевле..а что то дороже. Если ЖКХ привести в норму,то было бы все прекрасно.Хотя жилье стало недоступным для большинства молодых семей...что делает бессмысленным все остальное..остается два выхода..- не есть,ни пить не одеваться и копить на жильё, или тратить всё на себя и жить одним днем ,проживая на одной жилплощади с кучей домочадцев разного возраста и толкаясь на пятиметровой кухне зад об зад..мягко выражаясь..)))
Наставник (27089)

Картошка стоила - 5 коп/кг. Яблоки - 20 коп/кг. Морковь - 10 коп/кг.
Ну что сравнивать-то? Мой дед, проработав на заводе всю жизнь, за исключением одного периода, вышел на пенсию и ему начислили 140 +-. Бабушка проработав тоже всю жизнь в клубе того же завода имела пенсию 49.50. Это по инвалидности за войну. Фашисты очень не любили, когда артисты приезжали и давали концерты бойцам. Их обстреляли и бабушка была ранена серьезно. Кстати, аналогия есть свежая, но это другой вопрос. Так вот они на пенсию ездили, не каждый год конечно, в Грузию и в Крым на море. Про остальное здесь уже говорили, про цены. Я с женой пенсионеры, в сумме у нас пенсия сейчас чуть боле 25 на двоих. Куда нам изволите съездить? Мы лучше до сада дойдем пешком. Не до дачи, прошу учесть и это. И вопрос для нас - где было лучше жить просто не стоит, мы ответ на него давно знаем. Больше 25 лет уже.
Хранитель Истины (392934)
В СССР цена на продукт и его реальная стоимость не всегда совпадали....На некоторые виды продуктов и товаров были с завышенной ценой, некоторые с заниженной....социальная политика...
Наставник (43407)
Где как...
Если брать Москву, то соотношение зарплата/цены сейчас намного "приятнее", чем в СССР.
Если брать наш город, то средняя зарплата мужчин увеличилась раз, примерно в 80-90.
При этом цены на продукты и основные повседневные потребности раз в 150.
Промтовары и бытовая техника действительно стали относительно доступнее, но на уровень жизни они имеют малое влияние.
Да, в советские времена материально жить у нас было лучше.