Ученик (100)

Как испечь медовик - самый любимый домашний торт в России!Рецепты на любой вкус

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Специалист (669)
итак, ингредиенты по списку, рассчитай-сь:

яйцо куриное (в тесто - 1, для крема - 2), итого 3 штуки;
мед (в тесто) — 2 ст. л.;
сахар (в тесто - 1, в крем - 1) = 2 стакана;
сода (в тесто) — 0.5 ч. л. (не гасить!);
масло сливочное (в тесто - 50, в крем - 50), итого 100 грамм;
молоко средней жирности (в тесто 2 ст.л., в крем - 1 стакан)
чернослив (помытый, распаренный в кипятке до мягкости и мелко порезанный) — 150 грамм;
мука пшеничная (в тесто - 2-3 стакана, в крем 3 ст. л.)..

все продукты нашлись?
тогда будем кулинарить торт-медовик с заварным кремом вприкуску.. =))

1 яйцo взбиваем с 1 стаканом сахара, добавляем мёд, молоко, соду (напоминаю, не гашенную)..
перемешиваем все до однородности и ставим массу на водяную баню, прогревая ее до полного растворения сахара (не забывая постоянно помешивать)..
добавляем 50 грамм масла и прогреваем массу до увеличения в объёме, продолжая размешивать..
затем снимаем все это с огня и по чуть-чуть, аккуратно вмешиваем в нее 2 стакана муки..
вымешиваем тесто до однородности и даем немного остыть..
после этого густо засыпаем мукой разделочный стол, тесто выкладываем и вымешиваем руками (муки, сколько влезет)..
делим тесто на 5 равных частей, формируем из них шарики и каждый раскатываем в круглый пласт..
противень слегка посыпаем мукой, кладем пласт теста и отправляем его в разогретую до 270 C духовку..
коржи пекутся быстро - до золотистого цвета (пока выпекается один, мы раскатываем другой и т.д.)..

обрезаем под большую тарелку или крышку, пока коржи теплые и мягкие, обрезки - на обсыпку торта.. =))

теперь крем..
2 яйца взбиваем с 1 стаканом сахара и 3 ст. ложками муки, добавляем молоко и снова тщательно всё перемешиваем..
ставим будущий крем на медленный огонь и варим его до загустения, продолжая постоянно помешивать, доводя потихоньку до кипения.
затем снимаем готовый крем с огня, добавляем 50 г сливочного масла, еще раз тщательно перемешиваем все миксером до однородности..

остывшие коржи щедро смазываем охлаждённым кремом, поверх крема выкладывая резаный чернослив..

сверху украшаем шоколадом, посыпаем измельченными обрезками коржей, и отправляем готовый торт в холодильник на несколько часов, чтобы пропитался, а сами в это время идем делать прическу, салатик, скандал (нужное подчеркнуть).. >8)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (99)
Тесто.
Соединить мед, сахар, соду, яйца и сливочное масло и поставить на водяную баню до полного растворения сахара и масла и образования однородной массы (непрерывно помешивать!). Добавить муку, хорошо размешать ложкой. Дать остыть, накрыть пищевой пленкой и поместить в холодильник на 12 ч. Затем дать тесту постоять при комнатной температуре 3-4 ч.
Магистр (1744)
___________МЕДОВИК "КЛАССИЧЕСКИЙ"</b?

Вам потребуется:

Мед — 1 ст. л.
Яйцо куриное — 2 шт
Маргарин — 125 г
Сахар (для теста - 1 стак. + для пропитки - 1 стак.)
Мука — 2 стак.
Сода (гашеная уксусом или лимонным соком) — 0,5 ч. л.
Сметана (для пропитки) — 400 г

Маргарин разомните с сахаром, добавьте мед, яйца.
Все смешайте до получения однородной массы.
Постепенно добавьте просеянную муку.
Соду погасите кислотой (уксусом либо лимонным соком), добавьте в муку.

Замесите тесто.
Накройте противень пергаментной бумагой или натрите маргарином.
Равномерно распределите тесто на противне, поставьте в разогретую до 220 градусов духовку на 20 минут. Через 10 минут от начала запекания накройте фольгой.
Пока печется торт, делаем пропитку. Смешайте сметану и сахар в миске. У нас дома тепло (вдобавок духовка работает), поэтому сахар перемалывать в сахарную пудру не обязательно: за 20 минут он прекрасно растворяется.

Должен получиться ЖИДКИЙ крем! Иначе он не сможет пропитать коржи.

Достаньте румяный "почти-торт" из духовки, выньте из противня.
Обрежьте края торта, они понадобятся для обсыпки.
Теперь аккуратно длинным ножом разрежьте корж пополам .
Положите половинку коржа на ровную поверхность, на которой он будет пропитываться (в идеале поднос, которого у меня, к сожалению, нет - приходится выкручиваться), и начинайте наносить начинку.
Сверху положите вторую половину коржа (запеченной стороной вниз, чтобы крему было легче проникать) и повторите процедуру.

Будьте внимательны: пропитка жидкая, за ней нужен "глаз да глаз", так и норовит с коржа стечь. Это нормально! В течение некоторого времени (минут 5) весь утекающий крем длинным широким ножом или с помощью чайной ложки - кому как удобно - возвращаем обратно на торт, т. е. поднимаем вверх, тщательно промазывая края. Постепенно крем начнет пропитывать коржи и перестанет "убегать". Тогда его смело можно ставить в холодное место на ночь.
Заранее подготовьте обсыпку: обрезки коржей разрежьте так, чтобы вам их было удобнее измельчать. Измельчите их в ступке в крошку.
На следующий день достаем торт из холодильника и широким длинным ножом движениями снизу вверх аккуратно наносим обсыпку на верхнюю сторону торта, потом на боковые края. Обычно количества обсыпки хватает идеально: ничего не остается, торт полностью покрывается.
В принципе, обсыпать можно и накануне, вечером, еще до того, как убрали в холод, но обязательно нужно подождать хотя бы часок после того, как торт перестанет "подтекать".

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК И УДАЧИ!