Григорий Р. Как вам фильм ? И кстати кто он по вашему , шарлатан или целитель , провидец ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (125744)
Историческая часть, очевидно, слабовата.
Конокрад - так тож лошадку от избиения спасал, хлыстовец - так просто мимо проходил, с дамами в бане мылся - так то ж психотерапия, это уже позже в Европе Фрейд додумается в чём причины бесконечных женских истерик, а наш Гриша, самородок, своим умом, своим ...харизмой своей помогал женщинам от истерик, бесплодия и прочих напастей.
Конечно, без улыбки это воспринимать нельзя.
Но когда узнаёшь о документально подтверждённых фактах остановки крови у наследника ( больного гемофилией, это и сегодня медикам не всегда удаётся), предсказание о том, что "если убьют меня дворяне, то страшная кара постигнет Россию и за 100 лет ни одного дворянина не останется" - понимаешь, что этот человек обладал мощнейшей энергетикой и способностями, но святым, конечно, не был.
Машков бесподобен - не возникает и тени недоверия или натяжек, Машков вытягивает фильм выше, чем его задумали сценаристы и сделал режиссёр.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Деревенский дурачок с большой ялдой....
Распутин - аферист или чудотворец?
Григорий Распутин - одна из самых загадочных исторических фигур. До сих пор неизвестно, кем был этот незаурядный человек - святым, шарлатаном или просто обладал природной хитростью и острым умом, позволившими ему встать практически у руля российской державы. Распутин предрек, что его безвременная кончина приведет к гибели династии Романовых.
Григорий Вилкин родился в 1870 г. в селе Покровском Тобольской губернии. Рассказывают, что когда Гриша был подростком, у него открылся дар пророчествовать и исцелять болезни. В 1892 г. он ушел в Верхотурьевский монастырь, где обучился грамоте, закону Божьему и другим наукам. В 1893 г. отправился странствовать по святым местам, а по возвращении начал лечить людей молитвой.
В погребе устроил часовенку, где проводил молитвенные собрания. На них говорил своим «прихожанам», что, лишь познав грех, верующий может очиститься от него. Мужчины и женщины - «братья и сестры» - вместе мылись в бане, а потом совокуплялись тут же на скамьях, восхваляя Бога за даруемые телесные утехи... Видимо, тогда и возникло прозвище «Распутин».
В 1905 г. в киевском монастыре Распутин повстречал великую княгиню Анастасию. Она уговорила Распутина приехать в Петербург, чтобы помочь царевичу Алексею, страдавшему гемофилией.
После лечения мальчик заметно пошел на поправку, а Распутин окончательно прижился при дворе. Он приобрел огромное влияние, давая императору дельные политические советы. Естественно, это не нравилось царедворцам. Они начали распространять о царском фаворите чудовищные слухи - будто он устраивает оргии, содержит у себя в доме гарем из наложниц, изнасиловал какую-то монахиню... Насколько все это отвечало действительности - неизвестно.
В июне 1914 г. Распутин приехал в родную Сибирь. На почте, куда Григорий зашел отправить телеграмму царице, у него попросила подаяние нищенка. Пока он шарил в карманах, она выхватила из лохмотьев нож и всадила ему в живот... Это была религиозная фанатичка Хиония Гусева. Рана оказалась тяжелой, но «старец» чудом выжил. После выздоровления он вернулся в Петербург.
В конце 1916 г. Распутин написал царю:
«Если я буду убит моими собратьями крестьянами, тебе не надо будет бояться за своих детей. Они будут царствовать еще много веков. Но если меня уничтожат дворяне, аристократы, то руки их будут запачканы моей кровью двадцать пять лет, и они покинут Россию. Царь земли русской, если ты услышишь звон колокола, который скажет тебе, что Григорий убит, знай, что один из твоих подстроил мою смерть, и никто из вас, никто из твоих детей не проживет больше двух лет...»
Увы, предсказание сбылось в самом «худшем» варианте. Молодой князь Феликс Юсупов задумал убить временщика, который, с его точки зрения, оказывал преступное влияние на царскую семью. Соучастниками убийства стали двоюродный брат царя великий князь Дмитрий Павлович, депутат Государственной думы Владимир Пуришкевич и врач Станислав Лазоверт.
Но убийство «святого старца» оказалось не таким уж простым делом. На рождественской вечеринке в доме Юсупова 17 декабря 1916 г. Распутину преподнесли пирожные и вино, отравленные сильнейшим ядом. Однако они не подействовали. Может, сахар нейтрализовал яд, а может, организм «старца» был приучен к отраве.
В течение нескольких часов после приема яда Григорий был все еще жив и не ощущал ни малейшего недомогания. Тогда Юсупов умело отвлек внимание жертвы и выстрелил ей в бок из револьвера.
Распутин упал, рана казалась смертельной. Но когда князь вернулся в комнату вместе с сообщниками, «труп» исчез. Как выяснилось, раненый сумел на четвереньках выбраться во двор. Пуришкевичу удалось догнать его и выстрелить в спину. Бездыханное тело заговорщики завернули в шубу, положили на заднее сиденье автомобиля, привезли на набережную реки Невки и сбросили в прорубь. Когда труп впоследствии вытащили, врач определил, что Распутин, очутившись в воде, какое-то время еще жил!
Убиенного похоронили 21 декабря 1916 г. в Александровске, в имении Анны Вырубовой, с которой он был дружен при жизни. Через два месяца, в феврале 17-го, вспыхнула революция. 9 марта по приказу Временного правительства солдаты выкопали гроб с телом Распутина, вскрыли его, извлекли полуразложившийся труп, облили бензином и подожгли...
В июле 1918 г., всего полтора года спустя после убийства Распутина, всю семью Николая II расстреляли в Екатеринбурге. Так сбылось неоднократно повторяемое пророчество «старца» о том, что его безвременная кончина приведет к гибели династии Романовых...
Ирина Шлионская
Верховный Наставник (111938)
не смотрела, ибо отравлена "Нечистой силой" Пикуля и не особо жалую современный кинематограф... это сугубо личное отношение, на истину не претендую...
Тут вот коснулись истерик и Фрейда... посмотрите фильм "Без истерики" - бесподобный английский юмор и поразительная деликатность при освещении весьма щекотливой темы...
Мудрец (20659)
Фильм не смотрел, не желаю.
Читал дневники последнего расейского амператора, так он Гришку не иначе как Григорием Ефимычем называл.
Такой чести у него министры да генералы не удостаивались.

Гришка - молодец, не каждый может под себя царя подмять!
Шарлатан, каких много...
Пресвятая Богородица, спаси нас!