Вы умеете говорить решительное НЕТ? Например, детям, когда они капризничают. Или начальству, когда оно наглеет? В любых других ситуациях? Иногда это имеет социальные последствия.++++

Вот, например, услышала, что женщине, перенесшей лицевую операцию, начальник звонит и "просит" выйти на работу. Она едет... Вся в бинтах.
В Москве давно сложилась ситуация: приезжие соглашаются на все условия (серая бухгалтерия, ненормированный рабочий день, др.). Москвичи, которые это самое НЕТ научились говорить, проигрывают в конкурентной борьбе, даже превосходя по уровню квалификации. Сама в такой ситуации оказывалась.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (252804)
Ещё кааак умею!
Вот, как скажу порой - "НЕТ!" - как отрезал!
Прям вердикт вынес. Приговор, одним словом.
И ведь верят же!...
Видимо, тон очень убедительный.
Только вот, когда таким же тоном говорю ребёнку, ничего из этого не получается...
Сердце-то не железное...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (27678)
Ну потому, что провинциалы и беженцы готовы демпинговать.
Увы, мне не всегда удается сказать твердое "нет".
Наставник (46298)
Так во всех городах... Умею.
Да умею.Научилась.Но избавиться от желания быть "хорошей" для всех,даже на бытовом уровне,было тяжело.Жесткие условия работы заставили. Добрый день ! )))
и не приезжие тоже. Соглашаются и едут.
Верховный Наставник (172255)
Умею и всегда говорю...
Но, я сейчас после операции с повязкой на носу поеду, если позвонит начальник.
Но не потому, что не умею сказать "нет". А потому что я сама ему сказала звонить, если что.
Я в Москве 5 лет, есть маленькая квартира....уж не знаю, к какой категории меня отнести.
Но я дорожу своей работой....и не потому, что не найду другую...просто мне эта нравится.
А поеду потому, что считаю это целесообразным.
Когда имеет социальные последствия-умею. Но вообще я чел мягкий и склонный к компромиссу...
Верховный Наставник (135804)
По ситуации и от начальства и работы зависит ...
Наставник (30665)
зависит от моей выгоды, только упертый идиот постоянно некает
Верховный Наставник (110919)
Не единожды встречал таких "специалистов". Вся их квалификация сводится к обоснованию, почему они не будут делать это, почему не будут делать то... Толку от них для дела - как от козла молока.

Верховный Наставник (178795)
Не только умею, но именно так себя и веду всю жизнь. Разумеется, не просто тупо-упертый отказ, а разумно-обоснованный...
При ЧП меня и просить не нужно - сам побегу и сделаю, независимо от "хочу-не хочу"...
Дети быстро схватывают обоснованную мотивацию моего мягкого твердого отказа, и в дальнейшем проблем не возникает.
А вот начальство этим почти всегда недовольно...
Но, слава богу, только ПОЧТИ - и не везде, и не всякое, и многие начинают понимать пределы своей компетенции...
Закон тут: чем служба, учреждение вшивее - тем подобное недовольство начальников чаще, беспредельнее, яростнее, подлее по последствиям...