СТОИТ ЛИ ВЕРИТЬ СЛУХАМ, НЕ ЗНАЯ НИ ПРАВДЫ, НИ ДОБРОТЫ, НИ ПОЛЬЗЫ..?

Один человек спросил у Сократа:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его Сократ, — Прежде чем что-нибудь говорить, просей то, что собираешься сказать, через три сита.
— Три сита?
— Да! Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты.
Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы.
ЗАЧЕМ ТОГДА ГОВОРИТЬ?

Дополнен 11 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Магистр (1786)
Вопрос скорее риторический...)
Сократ, безусловно, прав...но по-моему, все-таки первично сито пользы, - через него
мы оцениваем вероятность события, исходя из непроверенной информации.
Стереотип "дыма без огня не бывает" - довольно живуч, - люди даже не столько верят,
сколько хотят верить в то, что отвечает их моральным, нравственным качествам,
да и материальной выгоды...

Один человек пришёл к Мудрецу и сказал ему:

— Я узнал в вас моего руководителя и учителя, я прошу разрешить мне обучаться у вас.

Мудрец поинтересовался:

— Почему вы считаете, что я руководитель и учитель?

Гость ответил:

— Я провёл в поисках многие годы и никогда в жизни не встречал человека, имеющего такую славу добросердечной личности и настолько благочестивой внешности.

Мудрец тяжело вздохнул и сказал:

— Дорогой друг, насколько бренное создание человек и каким опасностям подвержен! Ту же репутацию и поступки, что вы приписываете мне, имели и многие из самых худших людей в мире. Если судить о других только по их внешним качествам, то каждого проходимца можно причислять к святым, а каждого достойного человека могут изобразить врагом человечества.
(с)

Так или иначе, но каждый судит по себе...не всегда сообразуясь с добротой и пользой, не говоря уже
о правде...

Доброго времени, Люба!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
) Хорошая притча... слухи нам не нужны ! )

Доброго времени суток и Прекрасных выходных... )
Наставник (54923)
Любой слух - информация. А человек ох, как нуждается в информации..))