Как правильно задать вопрос? Чем научные теории отличаются от религиозных идей? Или так. Чем научные идеи отличаются от религиозных теорий?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (30665)
лучше узнать отличие аксиоматики от веры, может потому что я не знаю ответа
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21537)
Смотря о каких религиозных теориях идет речь
Гроссмейстер (8064)
есть така наука - любомудрие, вроде христианская кажись она)
а если с греков на ее посмотреть , то все новое - хорошо забытое старое)

8 Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
Верховный Наставник (176767)
Согласен с ответами свыше! ) Важен контекст, важно буде дополнение под заданным вопросом. Суть: теории отличаются от идей.
Мудрец (12017)
Религиозные теории имеют дело с духом, научные -- с остальными сторонами жизни, включая и духовную, если только это не ангажированная светскими властями институция.