Крещение человека, означает ли, что он родился с выше или это только путь к очищению и рождению?

т.е. перерождению, как думаете христиане?
чтоб освободиться от падшего естества, увидеть себя и ближнего
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (34659)
Означает.
1 Между фарисеями был некто, именем Никодим, [один] из начальников Иудейских.
2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(Иоан.3:1-8)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это причисляет человека к Церкви,не более
Хранитель Истины (284009)
Чё то я не поняла.....Меня когда-то давно в бессознательном состоянии какой-то дядька окунул в таз с водой. И что дальше?
Верховный Наставник (111938)
ты это, не путай рождение свыше и свои богомерзкие ритуальчики...
Это дажа не путь, формальность.
Мудрец (20607)
Скорее всего это какая-то духовная трансформация, которая отражается и на личности человека, и меняет ее кардинально.. В лучшую сторону естественно..
Родится свыше можно и без крещения, во время искреннего покаяния, Бог придёт и очистит, равно как и креститься можно, но не родиться свыше.