Скажите, реально есть те,у кого от зубов отскакивает, чем отличается дорийский ордер от ионического?

У меня сегодня мимоходом спросили.
Вот даже не знаю, как правильно сказать - охренеть или обалдеть. Слету уже два ответа.
То есть я, конечно, в курсе, но мне надо напрячься, чтоб вспомнить.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (26607)
Тяпа,дорический считался тяжелым,он без украшений
А ионический более легкий у него колонны с углублениями и рисунком(завитушки всякие)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Дорийский строгий, без излишеств. Капитель другая. По картинкам не спутаешь. Считается, что олицетворяет мужское начало, а ионический - женское.
Гроссмейстер (9209)
Формой капители
Наставник (82198)
оооууу...Лариса меня опередила...
добавить нечего...кроме того, что ионический ни с каким Другим не спутаешь - он с "барашками")))

стыдно такого не знать....
Дык ить... Колонна! Круглая она... а сверху разные рюшечки... завитушечки...
Верховный Наставник (115620)
Пьедесталом , капителью и карнизом
Ono
Наставник (67296)
вот, блин. У меня в связи с этим в башке только "дотракийские хлопцы"высветилось. Вандал я, вандал и есть...