я вот сейчас смотрела фильм про Бедлам.кто не знает была такая лечебница для душевнобольных. там рас

там рассказывали о способах лечения. людей часами держали в ледяных ваннах, вертели на креслах в воздухе и т.д. я вот никак не могу понять в чем суть такой терапии? несчастных сумасшедших хотели таким образом привести в себя? да тут здравый с ума сойдет. а вы какие знаете методики лечения в прошлом, которые кажутся вам дикими и нелогичными? или может даже в настоящем?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (298320)
Электрошоковая и инсулинотерапия...жестокие вещи
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
А Бедлам - это еще ведь и Вифлеем вроде, да? Такое вот райское житие обеспечивали.
Просветленный (565756)
Клизма
Все шоковые терапии основаны на предположении не помню кого много лет назад, что организм поставленный на грань жизни и смерти мобилизует скрытые резервы и начинает нормально работать. Пробовали ток, яды и проч.
С тех пор как Пинель снял цепи с душевнобольных, много воды утекло. И памятник ему стоит возле клиники Сальпетриер... А товарищу Снежневскому, советскому профессору, автору ценной теории вялотекущей шизофрении, нет памятника... Советская карательная психиатрия дело недавнее совсем... Боюсь, не понравится тебе мой ответ, Геварра)...
Верховный Наставник (144270)
"Методики лечения в прошлом"? Это к студентам первокурсницам...
А у меня склероз...
Только рауш-наркоз помню- это деревянной киянкой по кумполу - и пока человек без сознания- ему руку или ногу отпиливают...