Как ваша семья распорядилась материнским капиталом? Вот если, его кто-то на пенсию отложил в 2014 году - все? Плакали эти денежки?

что тут все на столько плохо, что нет людей с детородного возраста или с двумя детьми?
или это какая-то мега-закрытая информация?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Вы знаете, меня поражает что наши журналисты, да и Правительство не проводят никакой разъяснительной работы с населением...
Хотя, может это идет и от нежелания нас самих знать и понимать...
Начну сразу с перевода материнского капитала на накопительную часть....
Перевод материнского капитала попадает под Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений.
А эта Программа не подпадает под действие принятого "моратория".
Она наоборот увеличивает этот капитал. Т.е. на каждый переведенный Вами рубль материнского капитала до суммы 12000 рублей - Вы получаете еще 12000 рублей... Т.е. если умный человек - то он перечисляет не весь капитал, а по кусочкам - ежегодно по 12000. Но действие Программы продлили пока только до 15 года...
Объясняю еще раз - никто не собирается трогать средства переведенные с материнского капитала.
Далее...
то, о чем здесь любят покричать безграмотные "экономисты".
Никто никаких денег ни у кого не отнимает. По Закону от 23 октября - просто продлевается Мораторий на передачу пенсионных накоплений граждан в негосударственные фонды. Таким образом, взносы, которые должны были направить в накопительную составляющую, пойдут в распределительную. А на счетах у граждан эти деньги будут зафиксированны не в накопительной, а в страховой части. И в Законе ясно все прописано. Просто будет повышен коэффициент для каждого гражданина за этот период, в зависимости от его отчислений. Т.е. - ни копейки никуда не пропадет. И при начислении пенсий это будет отражено...
Вопрос - на фига все это делается?
Отвечу - чтобы заставить работать негосударственные фонды... Которые попросту ничего не делали, крутили наши денежки, начисляли "доходность" ниже инфляции... А потом мы же с вами побежали бы кричать, что нас обворовали т.п.
А Государству это тоже надоело...
И продление Моратория это сигнал всем ПФР - ребята начинайте работать нормально, проходите госаккредитацию, заключайте договора с ПФ и приносите прибыль гражданам, которые вам доверили свои денежки...
Вот и все.
По-моему я ясно все рассказал?
И не слушайте бред и фейки которые тут да и в СМИ выдают провокаторы... Обращайтесь к первоисточнику - читайте сами Законы РФ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104554)
затокрымнаш
до пенсии еще дожить надо
Гроссмейстер (5967)
Дочь купила дом.