Гроссмейстер (9981)

Русские народные сказки.Как думаете,когда они возникли,до Крещения Руси(988 год от Р.Х.) или после?Тяжело разобраться.Что думаете?

Гуси-лебеди,Колобок,Василиса Прекрасная,Репка и другие ,знакомые нам по детству.Когда возникли?http://www.storybook.ru/russian/
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (14130)
Ну смешно, ей Богу! С детства знакомо намного больше сказок. Это не просто русские народные, а, скорее, славянские. Ща вот украинцы начинают предъявлять права на некоторые из них. Большинство сказок о животных - дохристианской эпохи (от тотемизма ещё). Да и волшебных и бытовых часть тоже древние.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10922)
Они потому и народные. что их не кто-то один однажды сочинил, а все время переделывали. Каждой сказки несколько вариантов, вы о каком? Самые древние - те, которые общие для всех народов.
А до крещения , все нанайские сказки рассказывали ?
Наставник (30501)
А твоя Вера в то, что Русь крестили в 988 г на чём основана?
Балтовня о том, что все это знают ни есть основание.
Верховный Наставник (205324)
Скорее всего возникли еще до рождества Иисуса в древних эпосах славян, а впервые получили всенародную популярность как чтиво во Великом Новгороде. Когда богатым матронам (светским львицам) было некогда заниматься собственными детьми сказки на берестяных грамотах читали дитятям ихние грамотные няни заодно обучая отпрысков письму и чтению. Это была первая русская азбука.
Верховный Наставник (111938)
а вы не читайте русских сказок... что вам - еврейских мало???
Гроссмейстер (6382)
Однозначно до. Русские народные сказки - это славянская мифология, и еврейская не смогла ее затмить.
Разумеется, до! Поэтому в них так часто присутствуют "герои" древнерусского язычества.