даже Гоголь писал что в таможню идут только ради воровства-почему так?

в Мёртвых душах таможня ещё в те времена расписана как чума !
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (236527)
Потому что так и есть. Специфика работы-пущать или не пущать, а если пущать, то надо отстегнуть.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104359)
и про дороги до сих пор слышу, и про казнокрадство ..........)))))
Хранитель Истины (317704)
слышал про "доходное место? так вот, чиновник , за взятку, получал доходное место и жил на узаконенные взятки....а вы говорите- коррупция, коррупция

Наставник (30504)
Так уже происхождение слова "таможня" о многом говорит.
Купец с товаром обращается к таможеннику -- "можно"?
Таможенник -- "нельзя-я"!!
Купец сует ему в карман деньги -- "может всё-таки можно"?
Таможенник -- "та можна".
Хранитель Истины (399253)
А что же там ещё делать?