Возмущению моему есть пределы. Но как бы его выплеснуть?

Ситуация:
С друзьями договорились сходить на квест (час и компания 3-6 человек). Друзья - такая же семейная пара. Спрашивала вчера, кого возьмем 5-6, она сказала, да посмотрим. У нас есть еще друзья, но вялые.
И вот за три часа до квеста выясняется, что она берет свою взрослую дочь (которая мне не очень приятна в общении по субъективным причинам) с хахалем. Ну а что? Девочка целых полгода замуж сходила, ребенку вот уж 10 месяцев, что эе доченька будет скучать? Ху е в я й папа посидит с сыном, пока молодая мать с хахалем развлекается под маминым присмотром.
Мне только вот каким боком я тут?
Сказать подруге, что так не делается (на то пошло у меня тоже есть дочь подросток, я бы тоже могла взять ее шестой, раз уж с детьми). Наврать, что не смогли и не ехать? Ну как бы друзья то сами дороги, просто послать не могу. Как же я без них? Придется дорогу потом показывать же)))
Кароче, меня бесит такое уже общение с дочкой в ущерб мне))) а то все доченька такая общительная, друзей у нее много. А как куда развлечься, так пойти не с кем, с мамиными друзьями только.
Накипело.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (43303)
Я бы, может, при таком раскладе вообще не поехала. Раз Вас уже не устраивает кампания то и удовольствие будет сомнительное. Зачем портить вечер, пусть подруга с доченькой своей развлекаются ...Вы им даже объяснять ничего не должны...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (288230)
А почему бы и не сказать подруге все. Вы ничего не теряете.