А почему в СССР билет на самолет стоил дороже чем на поезд, а сейчас ети его(!) наоборот?

Подразумевается одинаковый маршрут. Например сейчас поездом до Челябинска из Москвы= 11тыс., а самолетом около 5ти.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (135053)
В авиации конкуренция, а РЖД- монополист
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5622)
енто смотря куда. летела из Казани в Иркутск,самолет стоил 22400 туда-обратно,поездом можно было бы за 11000,но ехать почти 4 дня
Верховный Наставник (177979)
РЖД-- монополист хренов...
А авиакомпаний много...
Думаю, у ЖД теперь влиятельный какой-то появился своячек в Кремле..- вот он и "экономит"..))))
Верховный Наставник (157786)
Эх, вот слетать бы на Камчатку.. за копейки..))
Верховный Наставник (110919)
Серьезно? Тыщу лет никуда не ездил, уж и цен не знаю...
Наставник (43118)
А в Сочи на поезде 6,0 т.р., а самолётом 12, 0 т.р. Раньше если исходить из минимальной зарплаты, можно было из Мурманска до Владивостока слетать
Наставник (60496)
Этим летом ездил на поезде, расстояние примерно км 30 в общем вагоне, вышло 270р. автобус с пересадкой вышел 153 рубля, но расстояние 40км... С чего берет такие расценки ржд, загадка для всех.
Наставник (43407)
Не знаю...
У нас (Саратов) билеты на поезд пока дешевле чем в то же место на самолете.