Съешь моего пирожка? Где такое?

И что это вообще? Для чего предназначено,как Вы считаете?

Говорят,что подобные сохранились,кроме этого, ещё только в одном месте. Пожалуйста - Ваши варианты.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Сео-де-Уржель(La Seu d'Urgell).

Расположен на северо-востоке Испании в районе Альт-Уржель, который входит в состав провинции Лерида и автономного сообщества Каталония. Город находится в долине реки Серге и со всех сторон окружен Пиренеями. В этом месте очень хорошо развиты молочное животноводство и текстильная промышленность, однако, в последнее время этот небольшой епископский городок стал все больше и больше привлекать к себе внимание туристов. Сео-де-Уржель также известен, как "испанские ворота в Андорру", прозванный так местными жителями из-за непосредственной близости с маленьким государством Андорра (9 км).

Старинные каменные меры(Medidas de la Bladeria), использовавшиеся при торговле зерном, в Сео-де-Уржель

Первая из них датируется 1597 годом (по другим данным - 1379-м, т.к. цифра "5" якобы позже перебита на "3") , вторая - 1840-м.

Подобные официальные меры для торговцев можно увидеть на рыночных площадях многих средневековых городов Европы. Уникальность этих в том, что в них использованы специфические каталонские меры для измерения сыпучих тел: "квартера" и "три квартана".
Эти единые меры являлись своего рода контрольными весами того времени. В Каталонии таких старинных мер больше не сохранилось: только тут, в Сео-де-Уржель, и еще в городе Монблан(Montblanc) .

Монблан:

http://ciutatvirtual.laseu.cat/esp/didactic/les_mesures.htm

http://www.panoramio.com/photo/63715618

http://www.panoramio.com/photo/63715579