Что интересного Вы можете рассказать о фарфоре Юсупова?

Вопрос не на скорость..)
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4

ПОРТРЕТ ЮСУПОВА

Юсуповский фарфор. Фарфоровое заведение Н. Б. Юсупова 1818-1831.Юсуповский фарфор выделяется среди общей массы фарфоровых изделий русских фарфоровых заводов. Ему присущи характерные особенности стиля росписи и декора, орнаментов и мотивов.

До 1917 года семья князей Юсуповых обладала самой значительной коллекцией изделий собственной мастерской и завода, которая размещалась в петербургском дворце Юсуповых на набережной Мойки и в Архангельском. Предметы с высокохудожественной росписью, в свое время подаренные членам императорской семьи, хранились в царских и великокняжеских дворцах Петербурга, Гатчины, Павловска, в собраниях дворянских фамилий Голицыных, Виельгорских, Вяземских, Шереметевых, Потемкиных.

В советское время большинство изделий было рассредоточено по разным музеям от Ленинграда до Еревана, от Москвы до Омска, а часть в начале 1930-х гг. продана через антиквариат.
Впервые после многих десятилетий каталог и выставка позволяют показать юсуповский фарфор с максимальной полнотой, собрать вместе предметы, принадлежавшие к сериям и сервизам, обнаружить ранее неизвестные произведения, систематизировать их по хронологии, а также получить новые сведения об истории предприятия, приоткрыть тайны изготовления и декорировки фарфора мастерами завода в Архангельского.

Изделия фарфорово-фаянсового завода Юсупова в Архангельском и живописной мастерской по росписи фарфоровой посуды (1818-1839) издавна считаются большой редкостью, высоко ценятся знатоками и коллекционерами.
Их отличает искусная орнаментальная роспись золотом, изящные полихромные миниатюры и богатая качественная позолота.
Многие предметы выполнялись по эксклюзивным заказам, служили подарками. Тарелки, предметы чайно-кофейных сервизов украшались портретами, пейзажными композициями, миниатюрными повторениями шедевров живописи из собрания Юсупова, а также произведений графики и книжной иллюстрации. Создавались уникальные серии вещей, роспись которых передавала тематические циклы – например, «Розы» или «Виды села Грузино» .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (37782)
Слышал, что-то из него купил барон Ротшильд.
Гроссмейстер (7828)
и без нас много сказано
http://yusupov.org/farfor.html
Наставник (51070)
Вся красота души , даруется любовью !
В таланте , творчестве , на радость нам с тобою !!!
***
Благоговею , перед гением души , Зинаиды Юсуповой !

Историю , чудесного фарфора изложили выше ,
её ...необходимо знать , для того чтобы гордиться ,
изящной красотой , золотых рук...на века !!!
***Чаша , с изображением князя Юсупова .