Гроссмейстер (9981)

Вы замечаете в песнях религиозные слова?Например:"На свечку дуло из угла,и жар соблазна вздымал,как ангел, два крыла крестообразно". Как понять это?Не сочетается ведь соблазн с Ангелом.Может Пастернак ошибся?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Б.Пастернак был верующим человеком. А, образное мышление поэтов не нужно воспринимать как откровения от Бога!
Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123274)
А Люцифер дворником был? Из ангелов он...Документик имеется..Святая Библия...
Наставник (46012)
а чем тебя падший ангел не устраивает? Он с соблазном ой как вяжется.
Верховный Наставник (111938)
не замечаю... а у вас навязчивая идея... вы, видимо, из тех, кто бегал лобызать зассаные углы с проступившим на них "ликом"...
Читай полностью :

Борис Пастернак - стихи
Антология русской поэзии

Зимняя ночь

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.

И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Стихи о любви и про любовь
Наставник (31878)
Пастернак писал песни?
Наставник (93277)
А может, просто Пастернак ханжой не был и видел, в отличие от православных христианах, в сексе нечто возвышенное, а не низменное?
Наставник (38251)
Пламя свечи, колеблясь, дало ассоциацию с крыльями. Соблазн вздымал, КАК ангел, - казаться и быть -
две большие разницы. А что и как соблазн вздымает в душе, Борис Леонидович знал хорошо.
Наставник (26696)
Стихи надо уметь читать.
Соблазн был КАК ангел, КАЗАЛСЯ ангелом,
прикидывался им - это две большие разницы.
Настоящие поэты не ошибаются.