А вот скажите - Каков Наилучший на Ваш взгляд ответ на вопрос - "Если ты такой умный, то почему такой бедный?" Что такое можно ответить, что бы поставить оппонента в полный тупик?

Сразу оговариваюсь - к личности спрашивающего - никакого отношения не имеет. Просто вспомнился недавний спор на работе по этому поводу...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (237560)
Тож Вспомнилось " Если Ты Умный, То Почему Не Богатый, а Если Богатый, То Почему Такой Дурак, Наследство ? "
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Совесть имею
Наставник (46012)
ипотеку на ум взять пришлось, как выплачу сразу разбогатею.
Хранитель Истины (251203)
Ума для того чтобы разбогатеть мало.надо хватку предпринимательскую иметь.
Верховный Наставник (107952)
Стремление к материальному достатку, и уж тем более определённое мышление, которое не блокирует человека на бедноте ни как не связано с умом. Хотя полный глупец изначально не способен быть успешным.
Верховный Наставник (236527)
Потому что не подлый.
Гроссмейстер (5209)
Можно ответить, что предпочитаете не ходить по чужим головам. И попросить показать вам честного богатого.
Верховный Наставник (126256)
Саван с карманАми не шьют...

Наставник (27678)
можно быть умным и ленивым одновременно,
можно потратить весь пыл и энергию на оправдание того, почему ты не можешь того или иного,
можно прикрываться нематериальными ценностями и богатым внутренним миром
но все это отмазки - умный человек если уж и не богат, то не беден по определению
Гроссмейстер (8407)
Не поставите. Бедный чаще всего или безнадёжно глуп или патологический лентяй. Как первое, так и второе встречаются довольно часто. (медицинские случаи не рассматриваются).
Верховный Наставник (132929)
Если ты такой любопытный, то почему еще на свободе?
Хранитель Истины (399531)
Думаешь, я бедный? Ну, думай-думай
Хранитель Истины (371180)
мы не совсем умные и не совсем бедные однако
Хранитель Истины (252983)
Мне как-то уже приходилось отвечать на подобный вопрос...
Дело в том, что определение "умный" - я трактую, как присутствие у человека интеллекта, таланта, внутренних интеллигентности и культуры, творческого начала и подхода к делу, ибо в случае отсутствия хоть одного из оных критериев, назвать человека умным - затруднительно.
А присутствие вышеперечисленных качеств - свидетельство сосредоточения человека на иных, отличных от материальных, ценностях, т.е. он черпает удовлетворение (получает удовольствие) во вдохновении, а значит - у него духовные ценности преобладают над материальными.
Вообще, все люди одновременно схожи в том, что "охотятся" за удовольствиями (самореализуются)
и одновременно совершенно различны, т.к. каждый видит эти удовольствия (кайф) в своём.
Каждому - Своё.
Бедность, кстати - не порок.
А вот, отсутствие ума - очень зримое уродство.
В остальном же - Провидение и его величество Случай решают - классическое "быть или не быть" - умному богатым, а богатому умным.
И напоследок: я бы не старался ставить оппонента в полный тупик, а наоборот просветил бы в данном вопросе, оставив его удовлетворённым своими аргументами, т.к. первое - навряд ли бы свидетельствовало о присутствии ума, а вот последнее - попробуйте сделать при его отсутствии.