А может, и правильно в СССР Пастернака осуждали, даже не читая? Чего там читать-то?

Доктор этот... Живаго... Странный какой-то мужик. Без ясного политического лица. Все больше по девачкам... Лолитам... Гедонист этакий... Ему хоть революция, хоть война... Жил без всякого смысла и помер в трамвае...
И сам Пастернак… Чернила пил, чтобы увести жену от Нейгауза… А были друзья. Нейгауз так расстроился, что, говорят, крышку рояля закрыл на концерте и заплакал… Разве хорошо это? Потом стихи писал… Февраль, говорит… достать чернил и плакать… Все чернила-то ему покоя не давали)…
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Просветленный (652522)
Золотые Ваши слова, Григорий Ефимович! Истинно залотые!
Вот припри этого ПастернакА к стенке да спроси его по чести: *Почто Женю Лурье бросил с младенцем невинным*?
Нешто ответит?
Подумаешь, баба Лурьева полы мыть не умела, а Зинаида, дескать, умела.
Так что?
Все порушил! Генрих-то Густавович пить зачал, да по-черному, как, прости Господи, Васька слесарь.
Времени недолго прошло, сам-то Леонидыч спохватился - а поздно!
В 41-м, как немец на Москву пошел, стал он с дворником на крыше дежурить, Леонидыч-то. Зажигалки с крыш сбрасывать, чтоб не пожар!
Дворник говорит:
- Ты бы, Борис Леонидыч, домой спустился - зенитки.
А он ему:

Наверху - зенитка,
Внизу - Зинаидка*.

Поет!
Одно слово - поет!
Но в женщинах не понимал.
Ивинскую ету ремнем бы драть надобно, а он плакал над ей...

.................................................................................................................
Роман Пастернака откровенно плох, как и вся его проза, включая *Воздушные пути*.
Хорошие только стихи и свечечка.
Из Серебряного века настоящую поэтическую прозу умела писать только Цветаева.
На втором месте - Мандельштам.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (424752)
ну, не гений, приличный такой поэт, но не гений
Верховный Наставник (127320)
Пастернака не осуждаю,но "Доктор Живаго"-реально нудятина.))
Верховный Наставник (132548)
Булгаков и Пастернак были наркотами-ОБА.
Дальше будем развивать мысль?...
Здоров!
Наставник (30501)
Почему без лица? Бросил троих детей. Алименты не платил. Просто подонок.
Верховный Наставник (149636)

Верховный Наставник (126833)
Млин...Вот ни разу не читал его...
И не осуждал(что логично). И вообще - не падок был на всякий там "экспрессионизм-
модернизм"...
Не из богемных я(был и есть). Не мое это.
Наставник (49283)
ага и лодырь еще тот....у меня и к Цветаевой такое же отношение...не зря они считали себя родственными душами)...
Верховный Наставник (121736)
дуркоманов во все времена хватало .
К Борису Пастернаку можно относиться как угодно. Ясное дело, что его поэзия и проза, тот же "Доктор Живаго" доступны далеко не всем. Ну, чтобы читать подобные вещи, нужно уметь работать над собой, над текстом, нужно уметь читать. А осуждать и, тем более, запрещать, это глупо в любом случае. Я бы даже какого-нибудь Кочетова не запрещала--пусть люди читают, сами делают выводы кто есть кто, а who is who.
Гроссмейстер (5209)
Живаго - да, странный и слабый.
Лучше читать стихи Пастернака.
А вот я ещё вспоминаю, как Пастернак относился к своему сыну Женечке - и тоже не могу однозначно относиться к Пастернаку.
Хранитель Истины (306753)
Если честно, Нейгауза я больше уважаю, чем Пастернака. Ну и невольно ему больше сочувствую. Такой благородный конек-горбунок. Рихтера выцепил и воспитал.
я читала в первую очередь для того чтобы больше узнать о гражданской войне. меня вообще тема гражданского противостояния в обществе всегда интересовала
Верховный Наставник (156649)
Осуждали, судили, сажали, стреляли... много кого тогда. Сейчас достаточно просто не покупать.
Наставник (38971)
В Астраханской области прошёл фестиваль «Южные звоны». Три дня переливы колоколов в исполнении лучших звонарей России звучали не только у храмов, но и в парках, скверах – участники съехались в Астрахань со своими звонницами. В гала-концерте мастера колокольного звона выступили вместе с оркестром русских народных инструментов и камерным хором Астраханской филармонии, хором студентов музыкального колледжа и консерватории.
Стыдно признаться, но я роман не осилила. Потом нашла себе оправдание, узнав, что Виктор Ерофеев считает его переоценённой книгой. Зато фильм смотрела с Омар Шарифом в роли Живаго... Лолита не там, там Лариса...
Стихи его люблю.
Я один, всё тонет в фарисействе ...
Жизнь прожить - не поле перейти...