Как можно остаться атеистом, не зная откуда все взялось, куда мы уходим и для чего живем?))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (27886)
более того, я даже знаю, что одни и те же люди встречаются нам каждую жизнь)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111938)
очень даже запросто... можно искать ответы на все приведённые аффтором вопросы в плоскости, не пересекающейся с библейщиной... а можно и не искать...
Ума не приложу, и как это мне удается?
Верховный Наставник (248734)
Просто в процессе поиска ответов на все эти вопросы, которые согласовывались бы с прочими твердо установленными фактами, практически невозможно остаться верующим. Ну а если известные факты не нравятся, вот тогда можно нафантазировать себе все, что угодно, и твердо уверовать в эти фантазии. Тоже вариант.
Я не атеист,я агностик
Да,я не верю в какого-то антропоморфного Бога, который каким-то чудесным образом сотворил Вселенную.
Я верю в высший разум,в высшую силу,в высшую энергию
И ни в коем случае не доверяю церквям,попам и иконам и не собираюсь им поклоняться.
Что касается жизни после смерти, то все, что я могу сказать по этому поводу: Было бы здорово!"
Но жизнь после смерти я считаю процессом перерождения,трансформации энергии ..всего то лишь)))
привет,Сереж)
Верховный Наставник (191141)
А мечты о том что твой трупак будет после воскресения типо тусоваться-бездельничать под руководством дохлых евреев -греет твою душу?Что изменится от понимания того, что это просто собачий бред?!
Вот что пишет на эту тему некий пейсатель Истархов в своей книжке "Удар русских Богов":Само понятие абсолютной Веры – неприемлемо для думающего человека. Что такое абсолютная Вера?
Это – слепое принятие каких-то доктрин или идей за абсолют. Без обсуждения, без доказательств, без проверки, без допущения возможности альтернатив. Вера – слепа. Вера отключает сознание.
Знания, опыт, эксперимент не нуждаются в вере. Не верить, а знать или проверить.
Сильнее всего принцип слепой веры и главенство веры над разумом выразил теолог Тертуллиан: «Верую, потому что это абсурдно» .
Можно ли жить по этому принципу? Слабоумному не только можно, но и нужно. Думающий человек должен руководствоваться противоположным принципом:
«Подвергай всё сомнению» . Тертуллиан абсолютно прав в своём призыве. Абсолютная религиозная вера – это и есть вера в абсурды.
Вера удобна тупым людям, у которых плохо работает голова (а таких людей, к сожалению, предостаточно) . Им трудно и нечем думать, рассуждать, доказывать, напрягать свои скудные мозги. Тяжело.
А верить – легко. Сказали тебе – давай верь в это, веришь в это, сказали – верь в совсем другое, веришь в совсем другое. Рассудок напрягать не надо.
Вера – страшное оружие оболванивания народа. Истинно верующий человек – страшен своим фанатизмом и неспособностью не только понять, но даже и выслушать другую точку зрения.
Разговор с такими людьми убивает всякое уважение к человечеству. Никакие факты, аргументы, логика не прошибут их «святой» веры. Их мозги запаяны верой и могут думать только в направлении накатанной колеи их религии.
аже если не брать истинно и свято верующих фанатиков, а просто отловить тихого христианина без фанатизма, то легко увидеть, что это – человек неполноценный.
Он не умеет критически мыслить. В его голове блок критического анализа входящей информации никогда серьёзно не работал, его с детства приучали верить..."

Пока никаких научных фактов наличия бога(ни вашей религии,ни других религий) предоставлено не было.А дикари могут придумать все,что угодно.Я лично за их фантазии не отвечаю.
Верховный Наставник (177527)
С закрытыми глазами и ушами - вполне возможно.

Все мы по сути живем одинаково,и для одного и того же..
остальное частенько-просто демагогия )
"Лень души" называется..
Гроссмейстер (5987)
да... трудно... когда смотришь на великолепие природы... её красоту... ))

и безупречность форм моего любимого кота... который тож эти вопросом задумался ))