Раб божий, вам не кажется странным, что человек в наше время добровольно называет себя рабом? Может, тех кто так себя называет, стоит отправить на исправительные работы? Пусть хоть раз выполнят норму раба, а уж потом с гордостью причисляют себя к ним.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (54629)
Раб - на повремёнке.
На сдельщине - наёмник.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12959)
Рабы Божии - это рабы праведности Божией, а не рабы человека
Хранитель Истины (306753)
Понимаете, однажды пробивает, и понимаешь, насколько же твоя жизнь зависит от Бога - все твои планы просто ничто перед Господней волей, или, если кому-то приятней так говорить, от игры судьбы. Даже сильнее, чем воля раба перед волей господина. Отсюда и такое название себя.
Если однажды поймешь это, трудно уже забыть.
Верховный Наставник (148032)
У Христианства древние истоки...отсюда и такие выражения...не исправленные пока Вселенскими соборами... а пора бы... иначе иносказательное понимание...легко может перейти в инакомыслие!!!
Верховный Наставник (133383)
так Божий ведь, а не ваш..
Наставник (34659)
Рабом называется человек, который выполняет волю господина. Не так ли? Есть люди, которые выполняют волю Божию. Поэтому и рабами Божиими называются. Причем делают это добровольно. Ведь их же никто не заставляет.
Мудрец (12909)
А вы знаете, что в ветхозаветные времена раб господина приравнивался по своему положению к детям господина? Так что "раб Божий" - это - "дитё Божие".
Почитайте ответ Сержа...
Магистр (2460)
Вот ты ж нэ понимаешь... "Раб божий" и "раб" – настолько разные понятия, што даже и не представить...

Щоб было понятней – они так же похожи, как рыбак и рыба. А корень один.
Верховный Наставник (177292)
раб=работник. здесь уже не раз об этом писали. т.е. работник Бога, а не Лукавого. /повторяем в сотый раз, и думаю - не в последний /...