Один верующий посоветовал мне читать Библию..да не просто читать,а на трезвую голову. Это возможно?

Неужели этой книгой можно восхищаться или говорить, что все в ней понял, потому что в тебе поселился бог, на трезвую голову? Неужели на трезвую голову можно загибать пальцы и говорить, что нашли там какую-то истину, недоступную другим? а может на трезвую голову можно восхищаться богом, убивавшим детей? на трезвую голову можно восхищаться престарелыми педофилами ( это я про даже не про голубя, я про Соломона), или убийцей любой жизни на планете?
Нет, ну я понимаю древних скотоводов, они и читать-то не умели, но современные люди. Вы верите, что Пятикнижее написал Моисей, который богу говорил, что он косноязычен? или в то, что бог сляпал мир за 6 дней и динозавров не было?
Таки что там с трезвой головой? мне пойти поговорить с говорящей змейкой или они теперь не говорят?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (51980)
Если читать творчески, поставив перед собой задачу по формулированию новых интересных вопросов на РВ, а по другому на трезвую голову - никак
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Нет, это фантастика! Вопросы у трезвого человека должны возникать ещё на первых страницах...
Гроссмейстер (7171)
Так а какую там книжку называли сборником анекдотов про евреев?
Видно человек сам пробовал читать ее по разному,раз дает такие советы..)
Наставник (74739)
Нет, это не возможно, ибо, судя по вашим вопросам и ответам, трезвой головы у вас не бывает никогда!
Библию надо изучать в контексте тех более древних мифов, которые вошли в неё, поскольку оригинальные тексты шумеров, ассирийцев, египтян, более полные и настоящий смысл открывается только при их сравнении. Например, если взять самое начало, Книгу Бытия, то увидим: «в начале сотворил Бог Небо и Землю». А дальше речь идёт о сотворении сперва Неба, а потом Земли.
Поэтому на протяжении многих веков богословы не понимали, как примирить эти противоречивые строчки? Что Бог вначале сотворил уже и Небо и Землю, а потом речь идёт о том, что Он сотворил Небеса и потом только Землю отдельно. На самом деле Небо и Земля - это обозначение Мира у шумеров. Этот шумерский текст попал в вавилонскую религию, а оттуда, уже 400-х гг. до н.э. - к иудеям.
Поэтому в приведённом отрывке речь идёт о сотворении Мироздания, а затем уже начинается описание отдельных частей этого Мироздания. В оригинале Бог Энлиль создал Мир - отделив Небо от Земли. А по началу Земля и Небо существовали нераздельно. И когда они существовали нераздельно, не было и никакого космического порядка. Порядок начал быть только после того, как небо и земля отошли друг от друга, и стали существовать раздельно, и шумерский Энлиль там выступает в качестве Творца.
И так со всей Библией: во многих текстах оригинальные имена действующих персонажей изменены, но суть остаётся, хотя и неполная. А некоторые тексты взяты вообще практически без изменений, как например Книга Притчи Соломоновых представляет собой просто перевод египетской книги "Амен-ем-опе".
Наставник (30504)
У него видимо это не получается, и он надеется, что у тебя получится.
Верховный Наставник (111938)
Чем задаваться риторическими вопросами, лучше бы издала книжку "1001 совет от пациентов дурки главных героев Лурки"...