На Руси зимой раньше какую обувь одевали, летом лапти а зимой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (159595)
чюни

Прообразом валенок были традиционные войлочные сапоги кочевников Евразии («пимы»), история которых насчитывает более 1,5 тысячи лет. На территорию Руси валенки стали проникать в период Золотой Орды через тюркские и монгольские племена, обувь которых называлась «пима». В России же валенки приобрели широкое распространение лишь в первой половине XIX века, когда их начали изготовлять промышленным способом. До этого они были достаточно дороги и их могли себе позволить довольно зажиточные люди. Усложнение потребностей, рост влияния городских нравов на деревню обусловили смену лаптей валяными сапогами, а вместе с тем и широкое развитие валяльно-катального производства

ЧУНИ — ЧУНИ, чуны, чунги жен., мн., новг., твер., ряз., симб., каз. пеньковые лапти, шептуны, босовики, носимые дома; зимние, теплые лапти, из пачеси; | твер., влад. валенки, катанки; | суконные портянки. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 … Толковый словарь Даля
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1459877)
А зимой утепленные лапти.
Наставник (35075)
как какую.....валенки на что....
Наставник (27678)
тоже лапти и опорки
валенки не все могли себе позволить
Наставник (81858)
в лыжах ходили )
Хранитель Истины (266800)
а зимой пимы, которые пришли на земли Руси вместе с золотой ордой...
Наставник (33517)
валенки
Саламандру. Её русские придумали.
Наставник (49862)
А зимой лапти с обмоткой холстом, опоки назывались. Но это на руси которая сейчас Русью считается. Культура примосковья взаимодействовала с культурой финнов. Лубяная изба тоже финская штука. В Киеве не нашли никаких следов лаптей, там кожевенная культура была изначально, сперва от Византии, потом принесена рыжебородыми викингами.