А это растение определите? Хотелось узнать о нем что - нибудь интересное.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Специалист (948)
Изящество целозии, её пижонство, шик…
Отчаянные модницы, цветы моей души!..

Целозия (Celosia) из семейства Амарантовых (Amaranthaceae). Это род однолетних растений (реже многоолетних, которые выращиваются как однолетние). В классификации Карла Линнея Целозия появилась в 1753. Название происходит от греческого слова 'kelcos' - горящий, пламенный и связано с окраской листьев и цветков.
Всего насчитывается около 60 видов, но культивируется примерно 10 видов. Некоторые считают их родиной Индию, но они широко распространены также на севере Южной Америки, в тропической Африке, Вест-Индии, Южной, Восточной и Юговосточной Азии, в том числе и в южном Китае. В этих регионах по большей части встречаются их дикорастущие виды, но некоторые из них культивируются как овощи, так как листья их вполне годятся в пищу, как салат, а также на корм скоту.

На предоставленном вами изображении возможно Целозия колосистая (колосовидная, перистая) - Celosia spicata. Растение имеет тонкое цилиндрическое соцветие светло- или тёмно-розового цвета. Кажется, что эти колосья имеют слабый металлический блеск, из-за того что отдельные цветочки в соцветии окрашены в серебристо-белый цвет. Наиболее популярна серия Celosia spicata Flamingo Series (серия Фламинго).

Источники:
Целозия (Celosia)
Целозия — пламенная красотка
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
,,,
Верховный Наставник (174054)

Дербенник иволистный
Lythrum salicaria
Травянистый многолетник высотой 80-150 см, с лилово-розовыми цветками , собранными в сложные колосовидные соцветия. Цветет начиная с июля до сентября. Дербенник иволистный – типичный обитатель берегов рек, прудов, торфяных болот, очень влаголюбив, поэтому его уместно использовать у берегов водоемов, но он неплохо растет и на более сухих почвах. Он прекрасно впишется в сады природного стиля, предпочитает открытые солнечные места, но может вынести и полутень.
Согласно легенде плакун-трава выросла из слёз Богородицы, пролитых во время крёстных мук Иисуса Христа[1][2]. Такое название растение получило также и по той причине, что оно имеет особый механизм избавления от излишней влаги, которая стекает в виде капель по листьям и выглядит, как слёзы.

Применение дербенника
В лечебных целях используют листья, корни, семена и цветки дербенника. Отвар из корней хорошо помогает при заболеваниях верхних дыхательных путей, судорогах, головной боли и токсикозах у беременных. Настои из надземной части улучшают состояние больного при болезнях желудочно-кишечного тракта, простатите, геморрое, ревматизме, эпилепсии, нервозности.

Полифенолы, содержащиеся в растении, помогают при лечении венозной недостаточности, танины ослабляют действие алкалоидов и солей тяжелых металлов, временно осаждая и связывая их. Для полного удаления образовавшегося ядовитого осадка в дальнейшем требуется медицинское вмешательство.

Настои также можно использовать наружно, применяя их при варикозных язвах и экземах, ушибах и ранах. Чай из корней и цветков дербенника избавляет от головной боли.

Отвар дербенника: 1 столовую ложку измельченной свежей травы требуется залить стаканом кипяченой воды и поставить на «паровую баню» на 10–15 минут. Смесь должна настояться в течение 45 минут и только после этого отвар процеживается. Принимается отвар в теплом виде по 1/4 стакана (50 мг) 3 раза в день.

Настой: 2–3 столовых ложки сухой измельченной травы дербенника заливают стаканом кипятка, настаивают в течение четырех часов и процеживают. Получившийся настой употребляют по 50 мг (1/4 стакана) 3 раза в день.