А фильм по какому не экранизированному литературному произведению Вы бы хотели посмотреть?

Я бы например по рассказу ( и пьесе) Л.Андреева Мысль.
Там преуспевающий врач задумал убить своего друга-писателя. А чтобы убийство сошло ему с рук решил прикинуться сумасшедшим Но потом когда дело было сделано, врачу в голову пришла в голову мысль, а вдруг он с самого начала был сумасшедшим, потому на самом деле и совершил убийство..
Можно было бы триллер снять в стиле С.Кинга.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (106111)
"Однажды орёл"

Книга американского писателя Энтона Майрера про американскую армию.
там главный герой, американский парень Сэм Дэмон, который,
став рядовым US Аrmy,
прошёл все войны, заслужил все престижные награды
и дослужился до бригадного генерала.

Мы в военном училище всей ротой зачитывались этой книгой.
Я её даже на марш-броске на полигон в вещевом мешке нёс.
А в вещевой мешок на марш-бросок даже лишнюю спичку не берут.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3689)
библия..(полностью)
Наставник (37782)
"Замок" - правда, экранизировали и не раз, но давно уже - пора ещё.
Deo
Мудрец (15461)
"Самогонное озеро" Булгаков

"В два часа ночи квартхоз, разговевшись, выбил все стекла, избил жену и
свой поступок объяснил тем, что она заела ему жизнь. Я в это время был с
женою у заутрени, и скандал шел без моего участия. Население квартиры
дрогнуло и вызвало председателя правления. Председатель правления явился
немедленно. С блестящими глазами и красный, как флаг, посмотрел на
посиневшую Катерину Ивановну и сказал:
- Удивляюсь я тебе, Василь Иваныч: глава дома и не можешь с бабой
совладать.
Это был первый случай в жизни нашего председателя, когда он не
обрадовался своим словам. Ему лично, шоферу и дуськину мужу пришлось
обезоруживать Василь Иваныча, причем он порезал себе руку (Василь Иваныч
после слов председателя вооружился кухонным ножом, чтобы резать Катерину
Ивановну: "Так я ж ей покажу").
Председатель, заперев Катерину Ивановну в кладовке Павловны, внушал
Иванычу, что Катерина Ивановна убежала, и Василь Иваныч заснул со словами:
- Ладно. Я ее завтра зарежу. Она моих рук не избежит.
Председатель ушел со словами:
- Ну и самогон у Сидоровны. Зверь - самогон."

Эрве Базен. Семья Резо. Только чтобы снимали французы. Всего бы Фейхтвангера ещё. Гойя кажется был, но не впечатлил, Испанскую балладу!
Наставник (82198)
Но где же та, что вас пленит,
затеяв с вами бой по праву,
коль вам суровость не по нраву,
а легкомыслие претит?

Меж вашей пылкостью и скукой
лишь та уверенно пройдет,
в ком нет любви, но есть расчет
в союзе с Евиной наукой.

А тем, кто любит вас, увы,
любовь всегда ломает крылья...
Над их душой свершив насилье,
от них прощенья ждете вы.

Но кто достойней осужденья
в бесплодно-горестной борьбе:
та, что доверилась мольбе,
иль тот, кто расточал моленья?

И кто познает горший стыд
(пусть даже оба виноваты):
та, что грешит и ждет расплаты,
иль тот, кто платит и грешит?

Вы не ищите оправданья
своей вины в устах молвы:
такими сделали нас вы -
любите ж ваших рук созданье.

Коль мните вы, что ни одна
не устоит пред вашим взором,
зачем клеймите вы позором
ту, что без меры влюблена?

Но пусть в союзе с вами плоть,
тщета мирская, силы ада -
в самой любви для вас преграда,
и вам любви не побороть!

"Сонеты" Инес де ля Крус....

Здравствуйте!