Часто ли читаете литературу по религиоведению?

Ведь там много интересного: реальные исторические сроки появления религиозных писаний, из каких предшествующих источников были позаимствованы тексты, историческая реалистичность описываемых событий и многое другое.
Религиоведение – междисциплинарная наука, сочетающая достижения в анализе религий таких наук как история, социология, психология, философия, филология, антропология и др.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Читаююю...(не часто правда,я вообще читать не люблю)
и даже цитирую

Одним из первых поставил вопрос о сущности религии и её возникновении греческий философ Ксенофан Колофонский (около 570 — 478 гг. до н. э.). Известный римский историк Иосиф Флавий систематизировал многие знания: он собрал многочисленные сведения об иудейских, иранских, вавилонских и египетских верованиях. Предшественниками религиоведения также считаются индийский император Акбар (1542—1605) и исламский философ Аверроэс (1126—1198).(с)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207240)
Смотря что называть религиоведением. Смотря какие книги к нему отнести.
Уточню, в разделах религиоведение в библиотеках в основном литература религиозная
Верховный Наставник (205532)
Раньше почитывал, но в основном редко встретишь нормальные главы (суры) о культурологии, процентов 5 и меньше. Больше предпочитаю копаться в старых совдеповских архивах Академии Наук. Кстати, они были в наименьшей степени подвержены цензуре КГБ и можно отыскать весьма интересные моменты если не ленится и "шпиговать" все подряд. Фонд огромнейший и они сейчас в цифру постепенно переводят.