Сегодня уже был вопрос о благодати.. И все-таки, что такое благодать? Откуда она?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (9981)
Не тварная энергия от Бога.Главная задача христианина стяжать её.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Религиозный экстаз.Адреналин-в кровь.
Верховный Наставник (191141)
Наркота и глюки!
Наставник (30663)
данное(от давать дать) добро, можно : даренное добро ИМХО
" закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа."(от Иоанна 1:17)
Закон (Ветхий Завет)предусматривает плату. Сколько не молился и не постился и не плакал Давид после того. как заболел первый ребенок Давида от Вирсавии (плод греха) . ребенок умер. потому что закон гласит :"душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу." (Второзаконие 19:21)
Плата за грех "душу за душу". была взята и взял ее не Бог. а сатана . потому что написано :
"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть." (Иакова 1:13). это был Ветхий Завет. во время которого сатана находился на небесах и это значит было наличие тьмы. даже в самих заповедях :"не убей: значит можешь убить. не укради: значит можешь украсть". а в Новом Завете нету "НЕ". только возлюби. потому он и Новый и более совершенный.
Благодать (Новый Завет). благодаря искупительной жертве Христа. уплатившего за нас. предусматривает прощение через покаяние :"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды."
(1е Иоанна 1:9)