Вот интересно - в Вы когда нибудь вели дневник? Может и сейчас ведёте? Вот всё таки - в чем смысл ведения дневника со скрупулезным записыванием всех событий и переживаний? Нет надежды на память?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Мудрец (13812)
Я пытался вести, но у меня сразу возник вопрос: "А зачем он мне?" Ведь в перечитывании самим собой никакой пользы нет, а показывать никому нельзя... Хватало меня на пару недель

(Гость из "Искусства")
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Думаю, смысл есть..- Осознанность повышается.. А это важный момент..
Верховный Наставник (121736)
нет это мозго*ье но только не виртуальное а реальное .
Верховный Наставник (126256)
Есть надежда, что кто-нибудь прочитает...
Просветленный (723307)
Половина моих рассказов похожа на не дневник, а на мемуары.
Так или иначе все описанное происходило со мной.
Мудрец (18504)
Что бы писать дневник, должно что-то происходить... У меня рутинная жизнь ничего интересного ...
Наставник (43600)

Вот, интересно : Вы, когда- нибудь, вели дневник? Может, и сейчас ведёте? Вот, всё- таки , в чем смысл ведения дневника со скрупулезным записыванием всех событий и переживаний? Нет надежды на память?

не в обиду, просто Word подкорректировал... врёт, падла...
l
дневника не вел, но остались записные книжки с телефонами из 80-х.. смешно ее сейчас читать. больше половины их не помню
все молоденькие девицы ведут. В наше время модно было писать дневники и песенники..
Память то девичья.
веду порядка 45 лет.
Думаю, что смысл есть, раз его 2 раза пытались выкрасть.
Все в деталях запомнить трудно. Если большой круг общения, много событий. И так на протяжении многих лед. А сохранить многое хочется.
Постоянно дневник не веду. Только время от времени. Отмечая самые важные, а мой взгляд, моменты жизни. И так немного - по мелочи...
Но если фотографии считать дневником жизни , то да ...
Хранитель Истины (393670)
Ещё не хватало мне " Вахтенный журнал" вести.... куда всё происходящее записывается. Зачем ?
Наставник (48751)
Вела , долго ..С 15 лет.. Теперь не хочется . Но .. недавно перечитала свои записи с прошлого века и поняла- наши воспоминания и оценки событий меняются . Говорю , что было так , а это оказывается со временем исказилось На самом деле слышала об этом давно . И вот сама убедилась -правда , мы меняем прошлое в воспоминаниях ) Не совсем точно помним события и заблуждаемся в эмоциях прошлого .. Но читать было ТАК ИНТЕРЕСНО )))
Советник (3144)
Собственно, дело вовсе не в плохой памяти, как думают некоторые )))). На самом деле, ведение дневника - есть некая сублимация общения, причем это общение происходит в форме монолога, что при нынешнем дефиците хорошего слушателя весьма полезная вещь. По большому счету, это как бы психологическая помощь самому себе - возможность доверить кому-то, УМЕЮЩЕМУ СЛУШАТЬ, пусть и виртуальному, воображаемому собеседнику свои переживания и мысли. Кроме того, это неплохая возможность осмыслить произошедшее, так как написание, частично материлизует, упорядочивает мысли, связывает обрывки, делая ход рассуждения более логичным, стройным. Еще один плюс - дневник дает возможность как бы извлечь событие из головы и посмотреть на него со стороны- избавившись при написании от лишних эмоций, перечитываешь и осмысливаешь написанное уже с остывшей головой. Ну это как Омут памяти у Дамблдора.
Ну и последнее - человек, ведущий дневник, особенно личный дневник, подсознательно всегда надеется, что его прочтут. Протестует, возмущается, но подсознательно этого хочет, потому что изливать душу в пустоту человеку не свойственно. При всех терапевтических плюсах монолога, у дневника есть существенный минус - отсутствие какой бы то ни было реакции))) а ведь счастье в том, чтобы тебя не только слушали, но и слышали. И понимали.