,,, VIP
Верховный Наставник (173906)

Что это за растение??? И как применялось и применяется ???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (21786)
ТИС ЯГОДНЫЙ

Применение

Обладая своими свойствами, тис ягодный (красное дерево) высоко ценился и широко использовался в кораблестроении и других подводных построек (в том числе и водопроводные трубы), в производстве мебели. В Древнем Египте из него делали саркофаги, а упругость тиса позволяла делать отличные луки.

Бактерицидные свойства тиса ягодного чрезвычайно ценились во времена массовых эпидемий. Если из этого дерева были выструганы хотя бы верхние (потолочные) балки, то весь дом был защищен от проникновения вредоносных бактерий.

Так как тис ягодный хорошо переносит стрижку, его часто использует в качестве «живой изгороди», выстригают из него разнообразные фигуры и применяют для создания лабиринтов.

Тис является также ценным парковым деревом. Так, это дерево часто использовалось для создания лабиринтов во французских парках, большие тисовые баскеты и решётки имеются в Версале.

Тис — самое распространенное декоративное дерево классического английского сада. Из стриженых тисов создают живые изгороди и различные декоративные фигуры — шары, кубы и скульптуры.

Представляет исключительный интерес для зеленого строительства как классическое растение для стриженых живых изгородей, бордюров, фигурных композиций, групповой и одиночной посадок. От эпохи Возрождения и до наших дней тис ягодный продолжает оставаться лучшим материалом для топиарного искусства.

Тис Ягодный известен своей прочной и практически "вечной" древесиной, обладающей сильными бактерицидными свойствами — она убивает даже те микроорганизмы, что имеются в воздухе. Дом, в котором хотя бы потолочные балки сделаны из тиса, надежно защищен от болезнетворной инфекции, что чрезвычайно ценилось в эпоху массовых эпидемий.

Когда тиса перестало хватать на строительство, из него начали изготавливать мебель. Она была настолько редкой и дорогой, что даже упоминалась в летописях и сказках.

Тис часто использовался в качестве растения-оберега, так как по преданию нечистая сила сторонится тиса.

Самая главная ценность тиса – его древесина. Красивого красного цвета, мелкослойная, упругая, тяжелая, она крепка, легко полируется, открывая великолепную текстуру. В народе за эти качества тис прозвали негной-деревом.

В наши дни тис занесен в Красную книгу. Сейчас каждое тисовое дерево на учете, поэтому его древесина в промышленных целях не используется.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (364)
Тис енто,обыкновенный или ягодный.Используется древесина растения и как зеленая изгородь,а так ядовит.