Магистр (2437)

Тут сегодня вопрос про апатеизм проскакивал, так сказать - в догонку ему задам свой вопрос...

Если апатеистам безразличен вопрос Бога как таковой, то атеистам, стало быть, не безразличен,
что собственно мы видим в рамках даже этого форума

внимание вопрос: кто более атеистичен - апатеисты или обычные атеисты =)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Гроссмейстер (7936)
По-моему апатеисты - это противоположность верующих, которым также безразличен "вопрос бога как таковой".
Ну вот есть же верующие, которые как они заявляют "верят в душе" и все тут...в обыденной жизни такие обычно вопросами веры\религии\бога вообще не особо интересуются, могут просто соблюдать какие-то традиции религиозные, даже не задумываясь над их значением
Так что и такие верующие, и апатеисты по сути - люди не проявляющие особого интереса к подобным вопросам.

Но есть и верующие религиозные, весьма погруженные в веру и прочее прилагающееся.
Которых в силу их интересов конечно же можно назвать "более верующими".
Так же и в случае с атеистами.
Значит "более атеистичны" обычные атеисты.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А разве можно быть большим атеистом, чем атеист?
Мудрец (20607)
Перевела бы слово апатеист в пофигист, по моему так проще.. Хотя даже не представляю, как можно об этом не задумываться и не интересоваться тем, есть Бог или нет.. Это все равно наверное, как не интересоваться основами мироздания, и смыслом жизни... Как-то так я это вижу.....
Значение слова апатеист узнала из вашего вопроса.. Ибо до этого не знала, кто они такие)) Надеюсь поняла правильно))
Верховный Наставник (225167)
на самом деле, как мне кажется, есть черное-белое, есть верующие и есть атеисты...Ну, не бывает и нашим и вашим...Я, например, считаю, что агноститки это *тки. Если бог нарисуется, то они с ним, а если нет, то и без него хорошо. Апатеисты-это вообще не пойми кто...Типа детишки дауны, мы не знаем и знать не хотим, просто живем себе и живем, как растения
Верховный Наставник (178284)
Вы опять все перепутали.
"Если апатеистам безразличен вопрос Бога как таковой, то атеистам, стало быть, не безразличен" - если для дыма у паровоза есть труба, то она должна быть и у курильщиков, поскольку они дымят. Вот она ваша "логика".
"кто более атеистичен - апатеисты или обычные атеисты" - что более круглое - куб или параллелепипед? Вот ваша логика.

Отвечать не на что.

"Если апатеистам безразличен вопрос Бога как таковой", то это никак не определяет атеистов как верующих. Вместе они - не составляют полную группу.

Вам бы подучиться хоть немного.
Наставник (64807)
кто более чистоплотен, тот кто убирает мусор с улицы или тот кто отказывается его замечать?
Наставник (30751)
каждому богомольному недоумку хочется собрать атеистов в стадо и присвоить им изм, но этого не надо делать, понять сложно, но можно
Наставник (94178)
Атеизм - это отрицание Бога, а не безразличие к вопросам о нём. Так что, более атеистичны атеисты, а апатеистов тут нет.

Ваш кэп
Наставник (30504)
Атеизм на знании и мыслительных способностях основывается. Апатеист избегает и того и другого, т.е. вообще к атеизму никакого отношения не имеет. К тому же, именно апатеизм является поставщиком религиозных неофитов.
А из атеизма возврата нет.