Одна психолог утверждает, что людям не надо помогать в трудных ситуациях.

Если он сам себе не поможет, то будет только на помощь надеяться. Получается, что если у меня проблемы с работой, с ребенком, это мои проблемы и хоть руки на себя наложи, но помогать мне не стоит. Правильно ли утверждала эта психолог?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (232618)
Я как то вычитала такую фразу: Самая лучшая работа психолога считается тогда, когда пациент выходя из его кабинета думает - И зачем только к психологу ходил, когда сам мог эту проблему решить)
Психолог не решает проблемы, он помогает найти решение. Как говориться, не сложно встать на костыли, сложнее от них отказаться))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (6803)
Помогать следует не во всех случаях видимой нужды в помощи, каждый случай нужно рассматривать отдельно.
Люди разные, и специалисты - тоже. Есть, например, такие священники, которые причисляют Сталина к святым, или врачи садисты и убийцы. Психолог, отказывающийся помогать людям из идеологических соображений - это такой же абсурд.
Верховный Наставник (100590)
Помогать нужно, но только так, чтобы сам человек тоже делал все, что в его силах, а не делать за него его работу.
Советник (3871)
Получается, раз у тебя есть силы тут возмущаться, у тебя нет проблем. Это называется - зажралась.
Ну да,надо же к себе клиентов заманивать. :-)) Да туфта это всё,на то люди и живут в обществе, что бы друг другу помогать. :-) Вот зачем этому психологу помогли получить знание по психологии? Пусть сама бы добывала их, а нет пошла к учителям. :-))
Наставник (31180)
Мне интересно лишь одно:
-что она тогда делает, как психолог...?
Наставник (28810)
Это из той же серии,что не надо кормить бомжей,а то они привыкнут и не будут стараться выбраться,а то что у них меняется сознание и начинается аппатия,после определённого промежутка жизни на улице никого не волнует,из ста человек выбериться один,остальные пусть погибают,только этот один и так бы выбрался кормили вы остальных или нет,люди все разные вот в чём суть и всех под одну линейку не поставишь,для этого мы и живём в обществе,что бы в трудную минуту хоть на кого то опереться
Магистр (2426)
Ну а чьи тогда это проблемы, если не Ваши? Вот тут и проходит тонкая грань: помогать можно до тех пор, пока человек считает эти проблемы своими. Но как только он начинает думать, что ему кто-то ДОЛЖЕН помочь, лучше даже не пытаться
Советник (4421)
Да, несомненно, НО вот Тень
поддержки, особенно Моральной
как Каменная стена позади Вас
что Не даст упасть и Всегда
Вдохновит на любой Подвиг)
Верховный Наставник (107003)
Чаще всего голодному надо давать не рыбу, а удочку....
Но помощь психологического плана никогда не будет лишней...

С детьми часто бывают проблемы и чем старше дети, тем проблемы сложнее...
У меня та же картина.... Трудно не перегнуть палку, или быть излишне мягким... часто трудно найти золотую середину....