Мне тут цитатку привели одну"Чем больше храмов, ем меньше тюрем".Фраза красивая, по религиозному

пафосная...Только с доказательствами беда.
Не расскажете с чего это тюрем станет меньше? от того что церковь оправдает любую мерзость , совершенную с Библией в руках?
Вот посмотрим, что было в России, которая до 17 года была ну такая православная...

Итак, для начала стоит сказать, что судить детей в Российской империи можно было с 10 лет. Наиболее частые преступления несовершеннолетних: среди девочек – *ция, среди мальчиков – кражи.

С 1898 по 1907 гг. 4047 детей были помещены в колонии, а 8442 – в тюрьмы. Детская преступность с каждым годом росла. Например, с 1901 по 1910 обычная преступность выросла на 35%, а детская на 112%.
Примечательно, что на конец XIX века из 100 несовершеннолетних различные преступления против собственности (по тем законам) совершали 68,7% лиц мужского пола и 18,2% женского. Причем преступность постоянно росла.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Эти цифры надо перевести на 100.000 населения по возрастам и сопоставить с советскими и современными показателями. Думаю, что в СССР детская и подростковая преступность многократно превышала дореволюционный уровень, а сейчас ещё выше. Такая преступность в дореволюционной России наблюдалась преимущественно только в двух столицах, а в советское время - уже повсеместно. И вообще, последние цифры какие-то нереальные. Какой источник был использован?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (6916)
Фраза красивая. Не более. Утопией от нее прет.
Просветленный (738024)
храм в душе, но иногда он на теле проявляется.

Советник (2940)
Наличие веры уменьшает количество тюрем ,если пастухи безбожники то и стадо соответствуещее ,
Наставник (34659)
Оправдывает не церковь, и не люди, оправдывает Бог.
Вот вы, когда заболеете, врач вас силком что ли на лечение заставляет идти? Нет ведь. Все сами к нему идут, когда больно.
Так же и в церковь никто никого силой не тащит. Беда в том, что духовную болезнь сложно почувствовать. Поэтому Церковь говорит, не доводите до этого, учите детей духовной жизни и сами живите духовно.
Верховный Наставник (137784)
Фраза еще и двусмысленная.
Я бы еще добавил, что и психушек меньше.
Верховный Наставник (148032)
Кто к богу приходит Душою, а кто телом к Храму... У каждого свой путь... У кого в острог на страдание, у кого в свет, на радость... пути Господни неисповедимы... А твоя фраза,Анфиса, не более чем реклама по строительству....
Мудрец (12017)
"Исправление преступности не зависит от наказания, но напрямую зависит от восстановления у преступника самоуважения".
(Рон Хаббард)
Есть организация, где делают именно это: http://nsk.criminon.ru
Советник (2779)
Ну все правильно. Что смущает? Монастыри заменят тюрьмы, как и было де-факто в истории.
Верховный Наставник (111938)
а если всех, кроме олигархов и чиновников, по монастырям распихать, то и вовсе воссияет, ага...
Слава Романовым! (понимаешь о чем я)