Если бог есть, зачем в него верить? Он же есть. Если бога нет, зачем в него НЕ верить? Его же нет. Каково функциональное значение слова Вера в наш период Бытия?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (49136)
Верить-----чтобы себя узнать лучше и душу свою исправить для Бога, а для кого нет его , пусть и не верят.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (49862)
"Вера- это костыли для совести". (Л. Толстой)
Я думаю что лучше и короче выразить эту большую тему не возможно. Вера в данном случае является универсальным оправдывателем любого.
" вера- это знамя дураков" ( Агата Кристи)
Это выражение дополняет Толстого, показывая что вера является универсальным заменителем рассудка .
" Вера - крепость рабов" ( я)
Это выражение дополняет обеих, показывая что в вере нуждаются люди низкодуховные и безответственные . Чем больше степень ответственности, тем менее человек полагается на веру.