Является ли Россия полностью самодостаточным государством, если исключить торговлю энергоресурсами?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (122971)
Только в составе СССР!!! РСФСР была полностью самодостаточным государством....Другое дело,что любую самодостаточность можно испоганить...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Советник (2698)
Нет.
В этом мире есть только одно полностью самодостаточное государство. Оно называется Северная Корея.
Наставник (55020)
Если опустить "железный занавес" и не торговать с остальным миром вообще ни чем, то-да Россия в состоянии прокормить саму себя и обеспечить энергией, это даже не обсуждается(понятно, что если опустить "занавес" сейчас, то чего то будет в избытке, тех же зерна и картофеля, чего то будет не хватать, но в условиях полной изоляции все это выровняется буквально за год-два) .Если же пытаться предположить, что давайте исключим то или это, поставим вот в такое условие тех или других, то нафантазировать можно что угодно и как угодно.
Ни в коем случае. На Земле нет ни одного самодостаточного государства. Даже америка не является таковым. Она же загнётся без импорта свежих мозгов.
Верховный Наставник (132929)
Да, является, но не полностью. При полной изоляции скорость развития уменьшится. Направления развития могут исказиться. Всилу особенностей страны изменится и общественный строй. Изменится благосостояние граждан и еще многое.
Хранитель Истины (393248)
Одно скажу точно - не пропадём. Мы не Англия и не Япония, которым без импорта - кирдык.