правда, что шашлык не надо мариновать заранее?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Гроссмейстер (6842)
Кислоты и жиры нужны для того, чтобы полнее передать в мясо ароматические вещества из специй. Поскольку они плохо растворяются в воде, тем более холодной. На этом процесс маринования и заканчивается. Т.е. 15-20 минут. Долгое время в кислотах маринуют полохое или жесткое по натуре мясо. Например крольчатину, которая сухая сама по себе. Возможно старую говядину. Части туши с жёстким мясом.
Всё остальное в длительной выдерке в кислотах не нуждается. А большое количество крепкого уксуса само по себе делает любое мясо дубовым и держит его таковым, пока, фактически, частично его не переварит как соляная кислота из желудочного сока. Есть мясо после этого можно, как говорил Крокодил Данди, только на вкус дерьмо.
Я беру на шашлык хорошее нежное мясо с вкраплениями жира. Например свиную шейку. Сбрызгиваю маслом, посыпаю чёрным перцем, специями по желанию и пересыпаю мелкорезанным репчатым луком. Большим количеством. Очень большим и подавить немного руками. Вот это может постоять, но уж точно не сутки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (130537)
Брешуть нелюди.
Верховный Наставник (187955)
Специи и лук…
Все.
Наставник (58621)
если мясо вызревшее как положено - можно и не мариновать. Но такое приготовить - надобно немало знаний.. о мясе или доверенного мясника. А любое другое мариную просто - крупная соль, много лука полукольцами, крупно молотый черный перец и кориандр (можно и без него).. под пресс на 5-6 часов в прохладное место.
Наставник (86597)
смотря какое мясо. курицу и индюшку- не надо. шея молодого барашка- тоже не надо. свинину - желательно мариновать в сухом вине и специях хотя бы ночь. говядину- я бы мариновала пару дней в вине и уксусе с луком и специями.
Верховный Наставник (175894)
шашлык-это готовое блюдо,его кушать надо
Специалист (707)
Не надо мариновать только печёнку, свинину и барашка маринуют за пару часов луком и специями, птицу - чесноком, говядину лучше вообще не использовать, там даже уксус не поможет.