какая ваша любимая книга детства, которая вас потрясла?

букварь и колобок, не в счет.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Наставник (89040)
Дядя Степа. Лет в 8-9 хотел стать милиционером чтобы как он безвозмездно помогать людям (не ментом, а именно милиционером).
Лет в 12-15 это был сборник книг Польского писателя Альфреда Шклярского о Приключениях Польского подростка Томека Вильмовского на разных континентах.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5874)
"Курочка Ряба"..
"Овод"
и
"Плаха"
Наставник (83273)
Поющие в терновнике. мастер и маргарита. собор парижской Богоматери в 8 лет прочитала.
Хранитель Истины (408558)
в 4.5 года Гоголя читал..."Вий" не дали,а вот "Вечера на хуторе близ Диканьки" запали
Незнайка на Луне, Мэри Поппинс. Не потрясли, но любимые были.
"Война и мир".Исключительно размером )))
Верховный Наставник (104604)
Конёк-горбунок.
Там смысл в том,
что кто-то у нас в Подмосковье
рисовал круги на полях.

"Знать столица та была
недалече от села"
Подмосковье, значит.

"Кто-то в поле стал ходить
И пшеницу шевелить"
Инопланетяне, не иначе.
Мудрец (17445)
В детстве меня потряс Декамерон... и Мопассан..
Верховный Наставник (130314)
Сказка про репку и теория пассионарности Гумилёва.
Детская библия.
"Судьба барабанщика"
Хранитель Истины (457753)
Их было так много, что я устал от потрясений! )
Верховный Наставник (177979)
А что.. по моей аве не видно... Это определило мою жизнь...
Гроссмейстер (7802)
Мне нравилось в детстве читать "Сборник стихов Маршака Самуила Яковлевича".
Наставник (46298)
Книги Жюля Верна в целом... Таинственный остов. Люблю приключенческие романы, до сих пор, сам езжу везде и достаточно много.
Верховный Наставник (116731)
Незнайка в Солнечном городе.
Хранитель Истины (498036)
"Акушерство и генекология".Или тоже не в счет?
Советник (4869)
Ну, если вспомнить...
«Мир, в котором мы живём». Кажется, она называлась так. Автора — или авторов — не помню. Издательство — не помню. Содержание — тоже, по большому счёту, помню не особенно, но однажды мне пришла в голову мысль, что именно эта прочтённая в раннем детстве книга могла серьёзно повлиять на моё мировоззрение.
Что в ней было?
Во-первых, она была, скорее всего, проста и ясна как букварь. Вероятно, даже примитивна.
Во-вторых, она преподавала аналитический подход, с самого начала обучая условности понятия «Мир» — есть, дескать, «мир» как Земля, есть «мир» как Вселенная, есть «мир» насекомых или молекул. Деление реальности на подуровни, каждый из которых можно по-своему изучать.
В-третьих, она учила столь же условному пониманию «материи» — объясняя на паре страниц, что загадочная и неизученная сила под названием «магнитное поле» тоже является «материей» и что термин «материя» объемлет вообще всё существующее. В результате позже споры между сторонниками и противниками материализма стали казаться мне не совсем ясными, а сама концепция материализма — почти что самоочевидной тавтологией, но это, наверное, и к лучшему.
В-четвёртых, она учила, что одни и те же вещи могут выглядеть совершенно разными феноменами при разных способах восприятия. В мою память навеки врезался чертёж странного устройства или машины, который, оказывается, был изображением плывущего на лодке парня в сомбреро — при виде строго сверху.

А вообще в детстве у меня было немало книг.
Первой из целиком самостоятельно прочитанных, кажется, было «Когда Время сошло с ума» Фредерика Пола — или первой сохранившейся в памяти? Странно, что понятие путешествий по времени было воспринято как-то гладко и естественно, хотя «Машину времени» Уэллса, где объясняется сам принцип подобных вещей, я прочёл куда как позже.
Наверное, фильмы помогли.
Что-нибудь вроде «Ивана Васильевича, меняющего профессию». Не помню.
Наставник (38971)
Сестрица Алёнушка и братец Иванушка.
Мама мне позднее рассказывала, как я рыдал под впечатлением…
Просветленный (619569)
"В ожидании козы"...книга моего земляка Е.Дубровина..как и некоторые его другие книги..например -"Грибы на асфальте"..о жизни воронежского студенчества..)))))Грибы на асфальте

Книги и экранизация