Магистр (2087)

Вам нравится идея отказа от наличных денег и расчеты только картами?

Швеция собирается стать первой страной, отказавшейся от наличных денег.

На каждого гражданина Швеции в год приходится 260 электронных расчетов. Даже уличные торговцы овощами, фруктами и газетами принимают к оплате карты. Распространение таких платежных систем, как Swish, позволяет людям переводить небольшие суммы, не прибегая к банкоматам, отмечает издание.

Отказ от наличности освобождает банковскую систему от расходов на обработку денег, которые оцениваются в Швеции в $1.2 млрд. Кроме того, с распространением электронных платежных систем резко сократилось число вооруженных ограблений. По данным Шведской банковской ассоциации, в 2012 году было зарегистрировано всего пять ограблений банков.
http://news.mail.ru/politics/19837749/?frommail=1
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Просветленный (586801)
Такими?

У нас государство, как шулер. Скока тута живем, стока нас имеет по всякому.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89035)
А бизнесменам как? Или скажем как они рыбу будут поставлять?
Верховный Наставник (236527)
Нет. Если у нас попытаются такое сделать, подам в суд. Это навязывание услуг банков.
воровство по картам куда больше в нашей несовершенной стране
с реальными деньгами куда реальнее прожить до следующей зарплаты
Наставник (70354)
вааще обираловка! всё это плохо кончится в один прекрасный день! афёра ацкая-кинут и хрен чё дадут взамен! наличка т только!
Гроссмейстер (6816)
Очень! 100% безнал кратно сократит незаконные сделки, повысит контроль и удобства!
лучше урановые деньги,
богачей не будет,
набрал больше критической массы и капут.
Наставник (43502)
Не нравится. В Рашке появятся умельцы, которые научатся скачивать деньги с чужих карт!
Верховный Наставник (162167)
давайте определимся. что такое деньги. деньги- это эквивалент товара. то что вы называете деньгами- всего навсего банкноты обозначающие деньги. отказ от них- банкнот- ничего в мире не меняет.
Гроссмейстер (5209)
Нравится. Но в более благоприятных и безопасных условиях, которые наступят не скоро.
Наставник (55020)
Я и сейчас максимально картой пользуюсь, если для этого условия будут в каждой деревне, то я только "ЗА"!
Мудрец (20354)
Нет, не нравится.. может за границей это норм

но если такую схему введут у нас, это будет значить что все доходы человека будет контролировать государство, и за каждую операцию по оплате чего либо введут комиссию - будет жесть.. это не для России

надо Вам такое?
Верховный Наставник (177257)
Это не для нас. Сужу по своим знакомым, родственникам, имеющим несчастье получать зарплату *на карту*. Ужас! Вечно сидят без денег и у меня спрашивают в долг. В магазинах частенько эти карты *не проходят*, за услуги ЖКХ - также не заплатить /что-то оплачивается, что-то *тормозит*/, про поход на рынок - и говорить нечего!... Нет уж, пусть своими картами банкиры пользуются сами...
Наставник (49354)
да
очень удобно
никаких левых денег только то что заработал
с рубля 20копеек твои
а шоб соблазна не было взять больше
налички нам не давайте
Хранитель Истины (393179)
С этой картой в деревне с голоду здохнеш.....