Вопрос к христианам: должна ли жена любить своего мужа? Что об этом говорит Библия?

мне тут христианин сказал что жене это ненужно достаточно лишь уважения,
а любить должен муж жену.

я с этим не согласна .
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Сказано лишь:
Еф.5:22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
Кол.3:18 Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе.
19 Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.
1Петр.3:1 Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,
2 когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.
7 Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (2940)
«Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью.»Бт.2

«Пусть твой источник будет благословен и находи радость в жене твоей юности»Пр.5

«Радуйся жизни с любимой женой все дни своей суетной жизни, которую Он дал тебе под солнцем,— все свои суетные дни, потому что это твоя награда в жизни и в твоём труде, которым ты занимаешься под солнцем.»Эк.9
Верховный Наставник (207240)
Любить?
На раз лежать, на два рожать...Все! Любить он будет бога
Я согласна с тем, что женщина не станет уходить, если уже разлюбила, но еще уважает. А мужчина бы ушел, если бы пропали чувства

Хотя фиг их разберет!

Не знаю за христианство, но у нас важно, чтобы муж жену любил, как себя, а уважал больше себя... Об этом говорит Тора...
Сказано и что жена должна уважать мужа - это все, что я знаю
Магистр (1481)
я спрашивала у зрелых христиан об этом и мне сказали, что вопрос в библии не поставлен об этом потому, что жена обычно и так любит мужа, но не всегда уважает. а муж наоборот, не всегда любит... а если разлюбит, то уходит... а женщины более верны и могут жить и без любви, но уважая..
Аватар сво
Мудрец (11753)
В этом развращённом мире всё перепутано и перевёрнуто с ног на голову, все замыслы Творца искажены и отвергнуты.

Одна из самых важнейших для человека областей - семья: опорочена духами бунтарства и равноправия, между тем, как Богом в Писании чётко определены различия, как между плотью и духом, между Христом и Церковью, также и между мужем и женою.

К сожалению даже в христианстве сегодня все эти Божьи определения всё более и более размываются и пренебрегаются людьми, женщины всё более берут на себя функции мужчин, а мужчины - функции женщин.

Но Слово Божье, как и Сам Господь, - неизменно:

1Иоан.4:10 В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
1Кор.11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
1Кор.11:7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
1Кор.11:8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
1Кор.11:9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
1Кор.14:35 Если же они /жёны/ хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
Еф.5:33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.