Как правильно - меры "приняты" или "предприняты", или есть разница?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Гроссмейстер (7385)
"Принять" значит отреагировать на вызов извне ответное действие, принять меры к нарушителю, принять меры к устранению аварии. "Предпринять" значит проявить инциативу первому "предпринять шаги к урегулированию конфликта"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121736)
если приняты значит приняты реально ..а предприняты ..только на половину или просто делалась такая попытка ..
Наставник (93172)
Меры приняты...это как типа ППР раньше (партийнео-политическая работа)- посидели-попи@дели-разошлись.....а меры предприняты- это когда вдули конкретно, но как правило безтолку и не тому, кому надо было...:-)
Хранитель Истины (306753)
ПРЕДПРИНЯ́ТЬ, предприниму, предпримешь, прош. вр. предпринял, предприняла, предприняло; предпринявший, совер. (к предпринимать), что (книжн.). Приступить к осуществлению чего-нибудь, решиться на исполнение чего-нибудь. Предпринять путешествие. Предпринять издание книги. Предпринять какой-нибудь труд. Предпринять шаги к чему-нибудь (см. шаг). Источник - http://dic.academic.ru/

Т.е. предпринять - это начать что-то делать.
Мудрец (10391)
Главное--действие,а не формулировка.
Ну вот смотрите - против табуреткина меры и принимались, и предпринимались, а результат один и тот же, вернее, его полное отсутствие. Так что неправду нам говорили, что роль личности в истории - дырка от бублика...
Верховный Наставник (241190)
Да воПЧем ПРИНЯЛИ К СВЕДЕНИЮ :)))