Вопрос к тем кто рожал в СССР, сколько было пособие?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Хранитель Истины (345305)
У меня мать получала как мать-одиночка, за двоих детей 7 (семь) рублей в месяц..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (251074)
До года,какие то копейки,а может и нет,не помню.
Хранитель Истины (424933)
не помню, 87 рублей что ли
Никакого пособия не было совсем. Только больничный лист 56 дней.
Если пересчитать на сегодняшнее детское питание, молоко, коляски,
то на то пособие можно было еще и мужа вскармливать.
Наставник (95866)
Ежемесячно 35 руб. до достижения 1,5 лет ребенком. Чтобы осознать что такое 35 руб. в СССР - это аренда 2 ком. кв. в нашем регионе.

Кроме этого, многодетные семьи получали по 12 руб. на каждого ребенка.
UNA
Наставник (98884)
совсем маленькое около 100 руб и то надо было кучу справок принести о своих доходах.
Верховный Наставник (181622)
У меня жена рожала уже после развала СССР. Не получила НИЧЕГО! Сказали, что всё коммунистическое - го вно и не считается! Так же, как и моя армия, так же, как и моё высшее, НЕ УЧИТЫВААЮТСЯ НИГДЕ, ни к стажу, ни к пенсии, которой у меня, по всей видимости НЕ БУДЕТ ВООБЩЕ! Поэтому, увёз детей, чтобы не было для nugopacoв никаких налогоплательщиков, чтобы дети НЕ СЛУЖИЛИ в этой недойобаной армии, а то придёт следующий nugopac и скажет, что предыдущий президент был мygaк и стажа не будет и детям. Пусть живут в стране, где простые люди, не отвечают за возню политических nugopacoв! )))

Доброго Денёчка! )))
Верховный Наставник (109447)
Не было пособия, была страховка до 18лет,а пособия платили только при потере кормильца
в размере пенсии
Верховный Наставник (148075)
Введение выплат в 70-е годы
Только спустя почти 30 лет после окончания войны о пособиях на детей снова вспомнили. Чтобы улучшить условия воспитания нового поколения, решено было увеличить помощь семьям, считавшимся малообеспеченными.
В последних на каждого члена, в том числе и ребенка, приходилось меньше 50 рублей. Для северных районов, Сибири и Дальнего Востока минимальной считалась сумма в 75 рублей.

С 1 ноября 1974 года начали выплачивать пособия на каждого ребенка в размере 12 рублей ежемесячно до того времени, пока он не достигнет 8-летнего возраста. Тогда на эти деньги можно было прожить семье не менее пяти–семи дней. Цена на продукты:

Хлеб — 16–24 копейки (буханка 1 кг).
Мука (1 кг) — 46 к.
Сахар — 75 к.
Шоколадные конфеты (1 кг) — 2,4–3,6 р., карамель — 1,6–1,8 р.
Молоко (1 л) — 20 к. в магазине и около 30 к. на рынке.
Коробок спичек — 1 копейка.
Тетрадь на 12 листов — 2 к.; карандаш — 2 к.; тетрадь на 18 листов — 3 к.; дневник школьный — 18 к.
Кефир (бутылка 0,5 л) — 45 к. (15 к. стоила бутылка, которую можно было сдать в магазин).
Сливочное масло — 2,4 р./кг, банка сгущенного молока (400 г) — 55 к., твердый сыр — 2,7 р./кг.
Коммунальные услуги составляли около 15 рублей.
Проезд на общественном транспорте: 3 к. трамвай, 4 к. троллейбус, 5 к. метро и автобус.
Одежда для детей: колготки, белье — два–три рубля, платье летнее — шесть–восемь, зимний костюм на ребенка шести–семи лет — от 16–20 р.
Цены в СССР. Бакалея

Что касается деликатесов, то их цена была следующей: банка красной икры (140 г) — 3,5 р., черной — на 2 р. дороже; буженина — 4,0 р./кг., 1 кг осетрины — от 4,5 до 9,0 р.

Причина выплаты пособий
Что же заставило в советские времена снова платить пособия? Женщины, занятые на производстве и в сельском хозяйстве, не хотели рожать детей: чем больше семья, тем больше времени и сил уходило на быт. Стало тяжело совмещать материнские обязанности и при этом оставаться профессионально активными.

Все больше становилось семей, в которых рос один, иногда два ребенка, что не могло не сказаться на общей демографической ситуации. Государство приняло следующие меры:

Был введен частично оплачиваемый отпуск в 112 дней по уходу за ребенком после его рождения. Позже отпуск был продлен сначала до года, а затем до полутора лет.
Беременным женщинам выплачивались дородовые пособия.
Через несколько лет были введены детские пособия, которые матери получали до достижения ребенком полутора лет.
С компенсацией семье материальных издержек на воспитание детей была предоставлена работающим женщинам возможность прерывать свою деятельность для того, чтобы иметь возможность ухаживать за малышом. Государство стимулировало рождаемость, улучшая демографическую ситуацию и укрепляя семьи.

Выплаты многодетным и малообеспеченным семьям не были ощутимыми настолько, чтобы женщины могли не работать до того времени, пока их ребенок подрастет. В 70-х годах в Москве и некоторых городах Дальнего Востока были проведены исследования по поводу того, насколько используют предоставленный неоплачиваемый отпуск женщины после рождения детей.

Использовали отпуск от четырех до шести месяцев 17 %.
От полугода до девяти месяцев не работали 14 % опрошенных.
От девяти месяцев до года находились с ребенком 63 % молодых мам.
Только 6 % детей были со своими мамами до полуторагодовалого возраста.
Всем опрашиваемым женщинам был задан вопрос: «Почему они не использовали весь предоставленный отпуск?». Опрошенные (94 %) ссылались на недостаточную зарплату мужа. Именно из-за материальных трудностей им приходилось выходить на работу раньше того времени, которое предоставило государство.

Была еще одна проблема — отсутствие свободных мест в яслях и детских садах. Чтобы устроить ребенка в дошкольное заведение, приходилось становиться в очередь задолго до его рождения. Так, на начало 60-х годов около 13 % детей могло посещать детсады и ясли.

К началу 80-х тех мест, что были в наличии, хватало только на половину детей. Ситуацию спасали бабушки и дедушки пенсионного возраста, нанятые няни.
Помощь государства в 80-х
В директивах XXVI съезда КПСС говорилось о том, что в 11-й пятилетке государство планирует расширять преимущества и льготы семьям с детьми, в которых матери продолжают работать. Раньше демографическая политика заключалась в моральной и экономической поддержке.

В 1981–1985 годах был разработан комплекс следующих мер:

Предлагалось поддерживать не только малоимущие и многодетные семьи, но и, вообще, все, где были дети. Для этого строились детсады, детские летние лагеря, в школах работали группы продленного дня.
Помощь начинали выплачивать после рождения первого ребенка (раньше — на третьего и следующих). Государство платило единовременное пособие по уходу за ребенком — 50 рублей на первого, 75 на второго, 100 на третьего и так далее. Если в семье рождался одиннадцатый малыш, она получала единовременную помощь в размере 250 рублей.
Матери в отпуске по уходу за ребенком получали в месяц 35 рублей (50 — для Дальнего Востока, Сибири и Севера).
Был введен дополнительный неоплачиваемый отпуск для матерей, чтобы они могли быть с ребенком до того времени, пока он достигнет полуторагодовалого возраста. При этом женщине учитывался трудовой стаж, сохранялось рабочее место.
Не состоявшим в браке государство платило на каждого ребенка 20 рублей. Пособие назначалось до достижения им 16-летнего возраста. Если к тому времени ребенок учился, но не получал стипендии, пособие платили до 17 лет.
Кроме того, чтобы помочь молодым семьям, с января 1981 года на предприятиях, в колхозах и учреждениях кто-то из супругов мог получить беспроцентный кредит размером до 1500 рублей. При этом в семье должен быть хотя бы один ребенок и возраст супругов — не более 30 лет.

Если до окончания выплаты кредита в семье рождались дети, государство погашало часть задолженности. Так, за второго ребенка вносились 200 рублей, за третьего — 300 и т. д.

Работающие матери, у которых были дети до 12 лет, получали возможность воспользоваться летом дополнительным оплачиваемым трехдневным отпуском.

В мае 1985 года новым постановлением было установлено, что в малообеспеченных семьях социалистическое пособие получали не до того времени, когда ребенку исполнится восемь лет, а до достижения им — 12. Если ребенок болел, мать имела право воспользоваться двухнедельным оплачиваемым отпуском по уходу за ним.

В сентябре 1987 года Президиум ВС издал Указ с новыми условиями работы беременных и матерей. Они могли теперь трудиться неполное рабочее время или работать дома, если это позволяли условия. К концу 80-х годов государство выплачивало 15 видов пособий для семей.
Просветленный (546875)
Надо брать не пособие, а просчитывать полностью траты на жильё, садик и всё остальное иначе нет смысла.
Ученик (102)
Родила четверых детей с 1974 по 1988 годы. Никаких пособий не получала , только оплата декретного отпуска 56дней до и 56 после . За четвёртого было единовременное пособие 65 рублей и 4 рубля ежемесячно , которые канули в перестройку . И больше ничего не получала . Может быть и платили пособия , но только малоимущим . Мы имели доход выше прожиточного . Часто люди спорят , что платили детские пособия всем . Но это не правда , платили малоимущим .
Ученик (102)
Я рожала в 1985 и мне платили 35 рублей до 1 года,дальше 6 месяцев сидели бесплатно.так что не надо врать,что нам ничего не платили.