Как правильно говорить кушать или есть?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (56028)
Ещё в начале прошлого века, каких-то сто лет назад, на столы подавались именно кушанья, причём сюда входили не только блюда, но и напитки. Вряд ли тогда кто-то задумывался на тему, как правильно — есть или кушать. Однако после революции в октябре 1917 года была объявлена война всему дворянскому и мещанскому. Так при большевиках народ перестал кушать и принялся питаться более прозаически. Данные слова относятся к стилистическим синонимам и не являются в полной мере взаимозаменяемыми. Особенность стилистических синонимов заключается в том, что они используются для эмоциональной окраски выражения в разных случаях. Например, всем известное выражение «Кушать подано» может звучать излишне торжественно или даже пафосно, но это уместный случай применения данного слова. Если же два бизнесмена, собираясь на ланч, говорят «Пойдём, покушаем», это звучит странно и режет слух. Но та же фраза, обращённая к маленькому ребёнку, наиболее органично вписывается в ситуацию.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (493567)
Есть - слово нейтральное. Кушать- жеманное, свидетельствует о незнании нюансов русского языка.
Хранитель Истины (388992)
Если испытываете личную неприязнь - то кушать не можете... А если кого то не любите - то поедом едите...
Гроссмейстер (8885)
Современная форма-ЕСТЬ.
Верховный Наставник (157786)
Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста!
Правильно - есть. Я предпочитаю - завтракать, обедать, ужинать, пить чай, перекусим или - давай пожрем. И ничего со мной сделать не могут. Ругают всю жизнь - "жрать" не говори! На что я отвечаю - садитесь, ешьте, а я пожру)))
Есть. Кушать говорят только маленьким детям.
Наставник (93277)
И так, и так. Оба слова есть в русском языке и различаются только стилистически.
жрать
Верховный Наставник (133901)
Как сердце подскажет)