Алкоголь снимает усталость или усугубляет ее?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Миф - Алкоголь снимает усталость
Алкоголь ведет к перевозбуждению нервной системы, поэтому человек более энергичен. Но нервная система не выдерживает таких нагрузок, организм истощается. Любые стимуляторы нервной системы после применения требуют периода покоя. Если этого не будет, возможно нервное истощение. Снимать усталость и запивать стресс очень вредно для организма!

Почему для снятия усталости НЕ нужен алкоголь
Британские социологи не так давно провели опрос среди жителей Туманного Альбиона, целью которого было выяснить, каким образом люди снимают усталость и расслабляются после рабочего дня. Его результаты оказались неутешительными: большинство деловых женщин и мужчин «лекарством от стресса», придающим бодрости и сил, считают алкоголь. Любопытно было узнать, как комментируют врачи вредную привычку снимать усталость с помощью алкогольных напитков? Их точка зрения оказалась прямо противоположной мнению респондентов…

Современному человеку все труднее и труднее расслабиться: ведь у него столько дел. Даже если дела можно отложить на завтра, мысли о них не дают покоя сегодня. Нередко такой замученный человек находит утешение в спиртном. Почему-то до сих пор считается, что алкоголь – лучший способ расслабления.

Так, недавний опрос взрослых британцев показал, что более 60 процентов населения отдают предпочтение алкогольным напиткам после рабочего дня. Только 28 процентов британцев способны расслабиться, проводя вечер со своими детьми, а 26 процентов – разговаривая с любимым человеком.
Две трети представителей обоих полов обязательно употребляют алкоголь, пережив стрессовую ситуацию, а 73 процента – после трудного дня на работе. При этом 17 процентов опрошенных выпивают еще и в честь хорошего дня. Неутешительная статистика, не так ли? И это несмотря на то, что алкоголь избавить от стресса не способен в принципе.

Люди склонны путать причину и следствие. И это как раз такой случай. Доказано, что расслабляющее действие бокала вина срабатывает благодаря сопутствующему ритуалу: это может быть семейный ужин, беседа с близким человеком, романтическая обстановка. Принято считать, что «работает» как раз алкоголь.
Это становится железным аргументом, чтобы позволить себе еще несколько бокалов. Так качество переходит в количество, и вот она, перспектива лечения у нарколога. Между тем, гораздо эффективнее бороться с напряжением при помощи более безопасных ритуалов.

Миф - Алкоголь расслабляет, повышает настроение
Алкоголь «расслабляет». О, эта чудная ложь! Мы уверены, что алкоголь снимает напряжение, расслабляет, человек становится веселым, пропадает напряжение трудового дня, но на деле… при приеме даже небольших доз алкоголя понижается контроль за своим поведением, в частности сдержанность, часто задвигается в угол мораль, а за ней и нравственность.

Люди с заторможенной реакцией получают возможность «веселиться от души», люди часто делают вещи, которых не сделали бы в трезвом виде, говорят слова, которых не сказали бы. Вы же помните выражение «принять для храбрости»? А еще, если вспомнить русскую народную «Топни нога, не жалей сапога, пьяным море по колено, голова не дорога», многое становится понятно. Алкоголь всасывается в кровь почти моментально. Кровь, выполняя транспортную функцию, переносит его к органам и тканям, повреждая в первую очередь нервные клетки, а точнее – клетки центральной нервной системы, что вызывает их паралич. Это и дает нам странное поведение пьяного человека, развязанный язык, легкомысленные, глупые, порой, жестокие поступки, и прочее.

В таком состоянии утрачивается внимательность, замедляется реакция, наблюдается эффект эйфории. Часто, именно из-за последнего эффекта, привыкшие выпивать люди, мотивируют свою привычку тем, что они так снимают стресс. Но, если вспомнить описанное выше, мы поймем, что каждая, даже незначительная доза алкоголя только угнетает нервную систему, что не только не решает проблему с напряжением и стрессом, но еще больше усугубляет её.

Радость, веселье, смех в трезвом виде куда приятнее фальшивого отдохновения под воздействием наркотических веществ (а алкоголь признан наркотиком). Когда человек смеется, веселится, «приняв на грудь», это веселится не он, это играет вино. Это наркотическое возбуждение.

Миф - Алкоголь повышает работоспособность
Многие уверены, что под воздействием алкоголя работается легче, чем обычно. Речь идет не о средней и тем более не о тяжелой степени опьянения, когда притупляются все реакции и чувства. Имеется в виду легкая степень, при которой активизируются мыслительные процессы. Но такое ощущение абсолютно субъективно, и это было недавно доказано австралийскими учеными. С помощью опытов они пришли к интереснейшим выводам. Оказывается, у слегка опьяненных людей скорость мыслительных и двигательных реакций действительно может возрастать. Но реакции эти часто бывают ошибочными. К тому же даже небольшие дозы алкоголя вызывают снижение концентрации внимания и ухудшение качества умозаключений. Таким образом, трудиться "под градусом" себе дороже. Может быть, работа и будет выполнена быстрее, но в ней непременно появятся различного рода ошибки.

Миф -Алкоголь снимает стресс
Часто уставшие люди пытаются поднять себе настроение с помощью алкоголя. Но в большинстве случаев это делается неправильно. Ведь выпивать надо совсем немного - 20-30 мл водки или коньяка или 40 мл вина или мартини. Такие небольшие дозы снимают внутреннее напряжение и помогают расслабиться. Что, в общем-то, соответствует понятию "снять стресс". К сожалению, чаще всего для этой цели используются гораздо более весомые объемы спиртного. И здесь сценарий может развиваться по двум путям. Первый - усугубляется усталость, снижается настроение, появляется своеобразная депрессия, которая только усиливает чувство внутреннего утомления. Второй - это алкогольная эйфория, которая тоже неизбежно заканчивается депрессией. Ни в том, ни в другом случае об освобождении от стресса говорить не приходится. Так что, если уж избавляться от этой напасти с помощью алкоголя, то делать это надо с умом.

Ну и вывод))
Помощь алкоголя, снижение чувствительности к усталости, боли, упадкам настроения - это самообман. Иллюзия. Последствия каждого такого расслабляющего вечера на утро будут не самыми радужными. Все, конечно, зависит от дозы, но как минимум выпившему человеку обеспечен неприятный запах изо рта и туман в голове. Обычно в таком состоянии человек не стремится ни работать, ни выполнять какие-то активные действия. Дурное самочувствие усиливается тем сильнее, чем чаще человек употребляет спиртное.

Почему для снятия усталости НЕ нужен алкоголь
Коротко : МИФЫ О ПОЛЬЗЕ АЛКОГОЛЯ

Доброго времени суток!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (38863)
он удаляет комплексы
Хранитель Истины (271871)
А это зависит от начального настроения и дозы!
Хотя... иной раз - просто перевод продукта получается!
Верховный Наставник (187477)
Не влияет!