Помогите уважаемые варю борщ,можно сказать в первый раз,,какуяю свеклу вкуснне настрогать варёную +

или сырую,и что вобще что посоветуете кинуть для лучшего вкуса?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Специалист (669)
я так понимаю, эксперимент уже закончен и выводы сделаны:
1) "какой я молодец, как все отлично получилось!";
2) "блин, нафиг мне были эти опыты, только продукты зря извел!"
тут, как говорится, нужное подчеркнуть.. =))

работу над ошибками оставим на потом, они с практикой уйдут, а пока вставлю свои пять копеек..

конечно же, классический борщ предполагает свеклу в протушенном виде, вместе с другими овощами, но тут уж, как говорится, дело вкуса..

но вот не нравится мне этот самый вкус тушенной свеклы, и что?.. отказываться от борща или есть то, что не по нраву?.. хмм.. а готовить как тогда то, что не нравится?.. думаете, не заметят?.. =))

я делаю борщ со свеклой вареною, и не вздумайте метать в меня дуршлаг, да!..
причем, свеклу ложу целиком (в очищенном виде), практически в самом начале (первой отправляю в кипяток фасоль, предварительно на ночь замоченную (так варится она гораздо быстрей)..

доведя содержимое до кипения, первый кипяток в обязательном порядке сливаю, таким образом избавляя будущий борщ ненужной "черноты"..

дальше уж можно спокойно добавлять в воду мясо (непременно в холодную воду, так бульон будет вкуснее - конечно же, если вы не забудете вовремя снять шуму), и пяток горошин черного перца, ну а потом и все остальное по порядку - картошку, капусту, спасерованные отдельно, а потом добавленные лук-морковь-перец-помидоры+кориандра несколько зернышек)..

про соль в порядке очереди также не забываем, ога..

свеклушку, которая все это время спокойно себе варилась до кондиции, выуживаю из кастрюли и даю ей остыть, а потом спокойно меленько нарезаю ножом (никаких терок, ручками, ручками)..

сгребаем свеклушечную массу в борщ и (внимания, эт важно!) даю поверх нее ложку уксуса и неполную чайную ложку сахара...

это делается для того, чтобы борщ не утратил свой привлекательный цвет, и оставался красным, а не коричневым, серым, бурым, желтым и т.д...

даю поутихшему от моего вмешательства борщу снова дойти до кипения, и уже тогда добавляю по очереди сухие приправы-специи - лаврушку, чабер, базилик, кинзу..

последний штрих - выключаем огонь, и добавляем в борщ мелко порубленный чеснок, зелень (петрушку, укроп, сельдерей), ну и перец по вкусу..

накрываем крышкой, бросаем поверх нее кухонное полотенечко (типа венок, ога!) и даем борщику настояться минут двадцать-тридцать, а пока бежим в магазин за сметанкой и черным хлебушком.. =))

пы.сы. извините, что без фото, на мэйл-альбомы свои идти в их "сервис" утомляет, а копипастить чужие тарелки (дабы было красиво) влом.. 8)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Поисковик в помощь , я умею варить , но слишком долго объяснять , хотя ты уже сварил наверное
F5
Мудрец (13568)
если обычный борщ,то лучше натереть сырую,добавить немного кваса из отрубей или уксус,можно лимонный сок ,выдержать минут 10-15,пару раз перемешать,потом добавить к зажарке из лука и моркови,сразу же можно добавить томатную пасту или свежие помидоры,что есть,короче,и немного протушить
в этом случае свекла не будет придавать борщу сладкий вкус и не потемнеет
Верховный Наставник (100332)
сырую конечно,ну и мясо не забудь кинуть,для лучшего вкуса)
Наставник (60669)
в борщ - сырую, из вареной - это свекольник
Советник (2899)
скажу из своего личного опыта, когда-то варили борщи в 250 литровом чане для детей в пионерлагере. Там стояли такие вмазные чаны(котлы), под первое, второе и компот.
Почему-то, сколько позже ни варил борщей, такого вкусного более никогда не получалось. Видимо, кроме профессионализма, еще и объем посудины виноват. советы давать не стану, гугли рецепты сам.
Верховный Наставник (176236)
ненавижу когда люди заходят послать в гугл...задаю вопросы и надеюсь услышать хороший и полный,а самое главное вкусный рецепт, а тут кто-то посылает тебя погуглить,спрашивается -зачем он сюда пришёл? БАЛЛЫ заработать лёгким путём....
Борщей много ,которые готовятся со свеклой и без неё,с фасолью и без неё(как говорят ,фасоль второе мясо).
у меня личные рецепты,но дам один на будущее...
если борщ с фасолью,то замоченную с вечера ,её варят отдельно в другой таре,она может сразу в бульоне испортить и вид ,и сам бульон....
значит варим борщ, опустим чистку ,резку и мойку продуктов:
кидаю мясо в воду и ставлю на огонь, на тёрке тру морковь(сырую),свеколку среднюю (сырую),лук изрубить ножом как надо,пошинковать капусту, и всё это надо обжарить по такой последовательности -лук ,потом добавляем морковь,потом свеклу,масла подливать по мере ,потом когда всё это дело обжарится почти до готовности,кидаем на сковородку ко всему этому КАПУСТУ нашинкованную по своему усмотрению,но чем тоньше,тем лучше...мясо закипело кидаем к нему картоху и солим,пущай варятся дальше, а в сковородку продолжаем добавлять масло(если мало) , ложку томат-пасты,соль(немного,так как бульон тоже солили), перчик...когда мясо с картошкой сварится,то всё со сковородки вываливаем в кастрюлю и кидаем лаврушку,ставим на медленный огонь ,доводим до кипения и потом ложим зелень ... борщ готов.приятного аппетита!!! если борщ варю с салом и мясом,то на сале обжариваю и картошку для борща,получается пока варится мясо,у меня борщ частями уже готовится в сковороде или в сковородках.... :))