ПРОЩЕНИЕ. Что значит - ПРОСТИТЬ человека?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (25870)

В жизни каждый человек бывает не прав или сталкивается с чужой неправотой. Уверен, что любой из нас когда-то извинялся или прощал. Однако в современном мире для большинства понятие «прощения», как и многие другие, потеряло свою истинность, своё исконное значение. Давайте постараемся посмотреть немного глубже, ведь многие люди часто упускают из вида сложность этого момента взаимоотношений. Я буду говорить именно об отношениях людей, о друзьях и любимых, а не о случайных столкновениях в общественном транспорте.

Простить — значит понять
Простить — значит понять, поверить, перестать корить человека за его поступки в прошлом, а не просто сказать «прощаю». И это далеко не всегда возможно и довольно тяжело. Бывает недостаточно даже чистой широкой души и любви к человеку, нужно время. Уметь прощать — большой дар, и далеко не все способны его принять. Это несколько противоестественно.

Допустим, если Вы ударите собаку сапогом по носу, она никогда этого не забудет и не подставится Вам для второго удара. Собака учится на своих ошибках и опыте. Люди же сложнее собак и поэтому пытаются прощать подобные вещи, снова подпустить к себе обидчика, когда он того просит. Чтобы это сделать, нужно поверить, что человек понимает, за что конкретно он извиняется. Если же Вы хотите попросить у кого-то прощения, Вы обязаны предпринять всё возможное чтобы в следующий раз не поступить аналогично. Часто прощение — это слепая вера человеку, и далеко не всегда такая вера оправдывает себя.

Прощение необходимо просить, а не требовать

Недаром говорят именно «ПРОШУ прощения», ведь оно необходимо раскаявшемуся человеку. Действительно осознавая свою вину, мы буквально мучаемся, а совесть не даёт нам покоя. Не имея возможности как-либо исправить прошлое человек, ведомый чувством стыда или раскаяния, нуждается в прощении. «Прости» звучит совершенно иначе, и люди так говорят чаще из вежливости, или в мелких ситуациях вроде того, что Вам наступили на ногу в автобусе. Если после измены, например, Вы говорите «прости», это звучит глупо. Но лично я вообще с трудом представляю себе, как можно простить измену или предательство.

Искренняя просьба о прощении это не ритуал, обязательный после проступка, как в детстве. В детстве нас учат извиняться, но это касается детских шалостей. В дальнейшем стоит понять, что подчас крайне тяжело прощать, или даже невозможно.

Совесть

Чем глубже Вы осознаёте свою вину, тем тяжелее Вам самим простить себя. В моей жизни, например, были поступки, за которые меня могли простить. А я до сих пор не могу понять — был ли я достоин прощения? Большой и индивидуальный вопрос. Бывает так, что Вас прощают, но легче Вам не становится. Вообще, на мой взгляд, человек добивается прощения от другого, чтобы самому простить себя. Иначе всё просто теряет смысл. Если ваша совесть, как Вам кажется, чиста, то просить о прощении не за что.

Вежливость или личная выгода?

Очень многие люди хотят прощения просто для того, чтобы совершённое ими действие как будто забыли, аннулировали, а не потому, что ощущают свою вину или реально понимают последствия содеянного. Происходит использование человеческих чувств для личной выгоды. В таком случае прощение — это совершенно бесполезное действие, несущее больше отрицательный эффект, причём для обоих.

Ради чего люди просят прощения, если не сожалеют, не дают критической оценки своему поступку? Вряд ли это лучшее место для проявления «вежливости». Если Вы могли сделать так, как удобнее вам, совершенно не думая о других, если чувства и эмоции другого человека для Вас куда ниже собственных интересов, то Вам не за что просить прощения. Будьте честными! Извиняться в таком случае стоит только после изменений в себе, которые происходят далеко не мгновенно.

Лучше искреннее попросить прощения через год, чем обманом заслужить его мгновенно.

Прощение необходимо заслужить

Далеко не всегда осознать поступок и измениться внутренне бывает достаточно. Иногда действительно необходимо заслужить прощение. Не просто попросить, а совершить поступок. Появиться в ливень с цветами, сделать приятный сюрприз. Причём не купить человека подарком, а удивить поступком. Ведь прощают Вас, а не цветы или конфеты. Вы можете ничего не преподнести, а подарить новые ощущения, впечатления и дать человеку понять, что он Вам дорог, а всё остальное было глупостью. Но куда важнее заслуживать прощение внутри.

Но себя нужно испытать, а не просто понять, что внутри что-то поменялось, ведь человек может и не чувствовать перемены в душе, поэтому уже после достижения глубокой осознанности можно на что-то решиться.

Обиды нет. Просто сделаны выводы
Даже если Вас поняли, даже если человек Вас не винит, это не означает, что всё по-прежнему. Бывает, что глупо обижаться или винить человека, например, если он лжец или пьяница, и ничего не может с этим поделать. Человека можно принимать таким, какой он есть на самом деле. А на основе его поступков не таить обиду или боль, узнать его и сделать выводы. Это уже намного «хуже», но честнее и разумнее. Если Вы предали, изменили, то вопрос уже не в прощении.

«Бог простит»

Каждый из нас всего лишь человек. Поэтому не всегда бывает верным оценивать поступки и действия другого человека. Во многих случаях люди пытаются абстрагироваться от попыток найти силы понять человека и оставляют это богу. Мы оцениваем по своим ощущениям, принятым нормам, моралям и ценностям. Эти ценности и нормы придуманы одним типом людей. Радует, что таких большинство. Есть и принципиально другие, не укладывающиеся в рамки общества и нашего сознания. Как можно простить маньяка, насильника, педофила? Никак, и только высшим силам, пожалуй, по силам простить таких людей. Они предстают перед земным судом за несоответствие морали и просто за «не человечность», но всё же... если есть что-то высшее — это единственный шанс для таких людей на прощение.

«Я же извинился!»

Часто слышал фразу «я же извинил(ла)ся(сь)!». И действительно бывают неловкие ситуации, в которых вежливость остается главным компонентом прощения. Допустим, Вы случайно вылили воду на человека, столкнувшись в проходе. Вы поступили непреднамеренно, и человек должен это понимать. Здесь действительно удобнее сказать «извини», поскольку это обычная жизненная ситуация. Адекватный человек не должен кинуться на Вас, он должен понять. Здесь действительно применима фраза «я же извинился», если вдруг человек устроил скандал, то это уже вопрос ЕГО воспитания. Другое дело, если Вы подошли к этому человеку и вылили ему на голову горячий шоколад. В таком случае не удивительной будет и агрессивная реакция. Ну а если речь идет о серьёзных поступках, большой физической или душевной боли, совершенно неуместно думать, что извинений будет достаточно.

Чувствуйте
Очень важно правильно оценивать свои поступки, понимать степень их серьёзности и чаще думать о других людях. Мы достойны прощения, и это, прежде всего, прощение внутри себя. Да, многим необходимо понимание другого человека, но есть настолько мелочные персоны, просто неспособные на прощение, — не давайте таким играть на вашем чувстве вины. Вы можете стать их «рабами» и корить себя ни за что.

Существует масса тонких граней серьёзности вины, разумности реакции на обиду и необходимых действий для прощения. Их невозможно описать или рассказать, каждый ощущает их своей совестью. Главное адекватно оценить себя, уметь чувствовать свою и чужую неправоту, учиться извиняться и прощать, ведь ошибаются все.

Умение прощать и просить прощения — важнейший компонент полноценной личности. Отсутствие таких качеств говорит о комплексах, слабости характера и больной душе. Старайтесь развивать их в себе, только не создавайте ситуаций специально, ведь заслужить доверие очень трудно, а потерять его можно за одну минуту.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55436)
Это значит, что у Вас в душе нет на него зла и обиды. При этом вовсе не обязательно, что Вы испытываете к нему хорошие чувства. Вы могли просто понять, что не будете больше иметь дело с таким дураком (или подлецом) и забыли про него.
Гроссмейстер (6803)
это значит оправдать его и больше не судить.