Подскажите пожалуйста..Что это за цветок, где растёт?

Подробно, пожалуйста..))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)

НИГЕЛЛА ДАМАССКАЯ

Цветы нигелла относятся к семейству лютиковых растений. И внешне представляет собой стебель высотой 25-40 см. Листья нигеллы радуют глаз серо-зеленым оттенком и нитевидным обрамлением. А пушистые цветы, как правило, большого размера, сине-белого, нежно-голубого или лилового цвета. Часто они напоминают звезды.
У нигеллы есть и другие названия, каждое из которых вызывает какую-либо ассоциацию. Например, название «чернушка» растение получило за трехгранно-яйцевидные черные семена. Также эти цветы сорта нигелла дамасская часто называют «девицей в зелени» за невинный вид и поднимающий настроение цветовое сочетание.

КАК ПОСАДИТЬ И ВЫРАЩИВАТЬ НИГЕЛЛУ НА ДАЧЕ:
Да очень просто! Растение примечательно своей неприхотливостью, а также устойчивостью к самым разным перепадам температур.
Для посадки нигеллы требуется в среднем около 1г семян на квадратный метр почвы. Рекомендуется сажать растение ранней весной, но не исключен и осенний посев.
Чаще всего нигеллу выращивают как элемент ландшафтного дизайна. Например, цветочки отлично смотрятся вдоль бордюров, «живых» изгородей, в рокариях, клумбах, на альпийских горках и так далее. Также нигелла всегда удачно смотрится в самых разнообразных цветочных ансамблях и композициях на даче.

При выборе места посадки стоит помнить, что нигелла предпочитает рыхлые почвы и большое количество света. Почву нужно хорошо взрыхлить, удалить корни сорняков и прочий мусор. Также рекомендуется использовать минеральные удобрения, например, калийную соль.
Семена следует засеивать равномерно на глубину 1-2 см. После посадки поверхность нужно хорошо выровнять граблями и полить водой из лейки.
А прекрасным цветением этот цветок радует на протяжении 1,5-2 месяцев, начиная с конца июня. Столь длительный период цветения – одно из преимуществ чернушки.
Примерно в конце августа - сентябре полностью созревают плоды нигеллы в виде коробочек с черными семенами. Однако собирать их нужно немного позднее. Семена для последующих посадок хранятся до 2-3 лет.
Наземную часть растения вместе с цветком можно аккуратно срезать высушить и использовать для букетов в зимних композициях.

УХОД ЗА НИГЕЛЛОЙ:
Уход за прелестной нигеллой также не представляет собой ничего сложного и особенного. Иногда стоит рыхлить почву, стараясь не задевать корневую систему. Лучше использовать маленький инструмент, например, вилку.
Также по мере необходимости растение нужно поливать. В принципе растение нормально переносит засуху, поэтому если не получилось лишний раз полить – не переживайте!
Желательно удалять все сорняки. И при густых посевах нигеллу нужно прореживать. Дергать растения лучше под корень, так как стебли цветка довольно слабые и могут обломаться.
Стоит отметить, что к большинству вредителей средней полосы нигелла устойчива. Пряный аромат семян – главное защитное оружие.

КОГДА ПРИМЕНЯТЬ НИГЕЛЛУ:
Кроме декоративного украшения участка нигеллу можно использовать в народной медицине. Спектр ее воздействий очень широк.
Например, растение оказывает тонизирующее и общее укрепляющее действие. Также нигелла способствуют лучшему и более адекватному восприятию информации, и укрепляет память.
Подобно чернике, нигелла оказывает положительное влияние на зрение и состояние глаз человека. При регулярном употреблении улучшается работа глазных мышц, быстро снимается напряжение, улучшается кровообращение и глазное яблоко насыщается всеми необходимыми элементами.
Также нигеллу можно применять в качестве эффективного лекарства при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени. Более того, настоем растения можно облегчить боли при ревматизме и радикулите.

*****

И главное – как внешнее любование, так и внутреннее употребление нигеллы оказывает положительное воздействие на психику человеку. Постепенно исчезает депрессия, апатия, восстанавливается здоровый сон, улучшается настроение и заметнее проявляется естественная радость жизни.