Кто такие ГНОМЫ..? Легенды, мифы о гномах..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (22849)

Гномы - В европейской средневековой мифологии, у разных народов есть существа обитающие в горах, в пещерах, под землей которых так же называют гмурами и гомозулями. Это великие мастера-кузнецы, ведающие тайны гор. Они первыми научились добывать руду и плавить металлы. В общем-то - это добрый и трудовой народ, но они сильно пострадали от людской алчности, потому людей недолюбливают. Они прячутся в глубоких горных пещерах, там построены ими подземные города и дворцы.

Иногда они выходят на поверхность, и если встретят в горах человека - пугают его громким криком. Гмуры воюют в подземельях с горными чудовищами (гримтурсами) и драконами. Гмуры похожи на людей, только меньше ростом, так им удобнее ходить по пещерам. Часть гмуров смешалась с людьми, от них люди и получили знания о кузнечном и ювелирном мастерстве.

Гномы - духи земли и гор. В мифологии народов Европы маленькие, человекоподобные существа, обитающие под землей, в горах или в лесу. Ростом они с ребенка, но наделены сверхъестественной силой, носят длинные бороды и живут гораздо дольше, чем люди.

Гномы чрезвычайно обидчивы, вздорны и капризны. В недрах земли гномы хранят сокровища – драгоценные камни и металлы; они искусные ремесленники, могут выковывать волшебные кольца, мечи, кольчуги и другие волшебные предметы. Неотделимы от драконов. Драконы охотятся за сокровищами гномов и гномы поэтому находятся с ними в постоянной войне

В мифологиии литературегном — это собирательный образ. В разных мифологиях и произведениях он представлен по-разному. Но почти везде гномов изображают как человекоподобных существ небольшого роста. Обычно, местом обитания гномов являются подземелья. В пещерах гномы накапливают сокровища из золота, серебра и драгоценных камней, посвящают себя созданию неповторимого оружия и брони. Они знамениты как рудокопы и кузнецы, но, как и люди, разносторонни.

Гномы — мифологическая раса, духи гор и земли. О гномах можно прочитать в сказках практически всех стран Европы.

Упоминания о них можно встретить в германском и скандинавском фольклоре, легендах Англии, Ирландии и Шотландии.

Изображались гномы всегда внешне похожими на людей, но только ростом они были примерно с ребенка и непропорционально сложены. Имели достаточно большой нос и длинную бороду. Лица их были серовато-землистого цвета, черты лица грубоватые, а волосы и глаза в основном светлые.

Несмотря на свой маленький рост гномы, обладают невероятной силой. Взрослеют они достаточно поздно и живут очень долго.

Живут они в основном в горах, под землей. Строят там свои города жилища и отчаянно их защищают, поэтому обнаружить их непросто и достаточно опасно. Не любят гномы непрошенных гостей. Иногда они выходят на поверхность и даже общаются с людьми, но делают это редко или по необходимости.
Людей они недолюбливают за их жадность.

Недолюбливают они и своих соседей эльфов, ведь те любят деревья и солнце, а гномы предпочитают прятаться под землей, используя деревья как топливо для работы.

В целом же гномы — это трудолюбивый народец, который обладал большими познаниями в технике, алхимии и ремеслах.
Они добывали руду и производили из нее металлы, находили и обрабатывали драгоценные камни, делали ювелирные изделия и волшебное оружие, которое обладало магическими свойствами.

Считается, что именно гномы обучили людей кузнечному делу и ювелирному мастерству.
В легендах разных стран говорится, что гномы хранят и оберегают под землей несметные сокровища, но иногда они могут открыть тайну клада человеку, если он чем-то заслужил уважение гнома.

Тролль и гном
Жил давно в одной пещере гном. Было у него много золота и златообительные шахты. Пещера была предназначенна для жизни. Там была сильно вкусная и чистая вода. Рядом с пещерой была плодородная земля в которой можно было выращивать гном-корень. Вобщем жизнь у этого гнома была очень хорошей.
Жил рядом с пещерой и тролль. Он каждый день видел жизнь гнома и завидовал ему. Троллю очень хотелось иметь много золота, вкусную еду, уютный дом. Так, как тролли умом не отличались, он не мог придумать нормального плана и cделал то, что cделали когда-то с ним. Он подкинул гному карту заброшеной шахты. Гном конечно же отправился на поиски этой шахты потому, что ему хотелось иметь больше золота.
Пока гнома небыло, тролль проник в пещеру, взял всё гномовское золото и занял пещеру. К возвращению гнома тролль изменил всю пещеру добавив туда черепов и всяких других своих трофеев. Вернувшись, гном увидел занятую троллем пещеру, разозлился, пригразил
трллю и куда-то ушел. Тролль только посмеялся над этим.
На следующий день гном опять пришёл к пещере и сказал троллю:
-"У тебя теперь много золота. Но есть место, где золота намного больше, чем в пещере. Это места находится в моей шахте - в магме."
Тролль хитро засмеялся и побежал в шахту. Добежав до её конца, тролль увидел магму и прыгнул в неё. Был тролль и нестало тролля.
Плохо воровать чужое. Вот так.

Миф о мифриловом городе
Один раз, группа гномов которую возглавлял гном-шахтёр Мэрл, начала докапывать шахту в горе, которую по каким-то причинам забросили. Раньше гномы помнили почему, но к тому моменту уже забыли.
Так вот. Команда Мэрла продолжила долголетнею работу гномов. После долгих часов работы гномы заметили, что когда они стучали кирками по стене, то раздавался глухой звук. Мэрот догодался, что там, за стеной пустота. После порвого стука стена разволилась. Перед гномами возник каменный город. Из домов стали вылетать гарпии. Гномы успели спрятаться за камнями. Гарпии не заметели их и улетели в дыру, которая была высоко в горе.
Пока гарпий небыло, гномы стали осматривать город, но вдруг послышались звуки прилетающих гарпий. Мэрл взял большой большой камень и кинул в дыру. Дыра закрылась, но гарпии и не думали здаваться. Они начали достовать камень. У них это получилось.
-"Всё."- подумал гном - "Всё пропало. Нас спосёт только чудо"
И чудо случилось. Камень упал. От такого удара затряслась вся гора. С домов начали падать маленькие камешки. Когда все камешки спали, все увидели, что дома сделаны из мефрила. Гарпии испугались яркого света и улетели.
Окозалось, что гарпии нашли гномовский город в мефриловой горе. Им покозалось это место удобное для жилья и наложили заклятье в виде камней скрывающих яркий свет. Посколько заклинание было такое старое, что распалось при первом же ударе.
Сейчас эта гора называется Эверест, а в ней гномовский город.

Легенда клана Гномий Альянс
Один раз гном копая свою шахту, наткнулся на чужую галерею. На удивление стены этой галереи были полностью из золота и алмазов.
Гном забыв, что шахта чужая и может принадлежать даже гоблинам начал отчаянно стучать своей киркой по алмазным стенам. Даже спустя несколько минут, гном не отколол не единого алмаза.Ему надоела бесполезная работа и он решил отдышаться. Вовремя отдышки гном заметил возле поворота неизвесный аппарат. Аппарат представлял из себя большую железяки с ручкой, и остриём на конце.
Гном догадался, что это "кирка" для добычи золота и алмазов. Как только он пошёл чтобы взять её из-за укла появилась рука неизвесного гнома, которая вляла так называемую "кирку" и исчезла.
Гном понял, что он в этой шахте неодин. Осторжно он заглянул заугл и увидел там сотни работающих гномов. Они добывали золото, руду, алмазы и кристаллы. Через всю шахту лежали шпалы. Туда-сюда ездили гномы в телегах и собирали добытые ресурсы. Как только телега заполнялась, то гномы в них ехали куда-то в глубь шахты.
Тут к гному подошёл владелец шахты. Он обяснил гному, что чтобы выжить им пришлось обедениться в один коллектив и придложил в него вступить. Гном согласился и предложил назвать его Гномий Альянс.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (22517)
Гномы - маленькие карлики-старички в европейской средневековой мифологии. У разных народов есть существа обитающие в горах, в пещерах, под землей. Это надо сказки братьев Гримм читать.

Название химического элемента кобальт происходит от нем. Kobold — домовой, гном. При обжиге содержащих мышьяк кобальтовых минералов выделяется летучий ядовитый оксид мышьяка. Руда, содержащая эти минералы, получила у горняков имя горного духа Кобольда. Древние норвежцы приписывали отравления плавильщиков при переплавке серебра проделкам этого злого духа.

Химический элемент никель Название своё этот элемент получил от имени злого духа гор немецкой мифологии, который подбрасывал искателям меди минерал мышьяково-никелевый блеск, похожий на медную руду (ср. нем. Nickel — озорник); при выплавлении руд никеля выделялись мышьяковые газы, из-за чего ему и приписали дурную славу.

(При помощи википедии)
Верховный Наставник (104919)
Гномы — мифологическая раса, духи гор и земли. О гномах можно прочитать в сказках практически всех стран Европы.

Упоминания о них можно встретить в германском и скандинавском фольклоре, легендах Англии, Ирландии и Шотландии.

Изображались гномы всегда внешне похожими на людей, но только ростом они были примерно с ребенка и непропорционально сложены. Имели достаточно большой нос и длинную бороду. Лица их были серовато-землистого цвета, черты лица грубоватые, а волосы и глаза в основном светлые.

Несмотря на свой маленький рост гномы, обладают невероятной силой. Взрослеют они достаточно поздно и живут очень долго.

Живут они в основном в горах, под землей. Строят там свои города жилища и отчаянно их защищают, поэтому обнаружить их непросто и достаточно опасно. Не любят гномы непрошенных гостей. Иногда они выходят на поверхность и даже общаются с людьми, но делают это редко или по необходимости.
Людей они недолюбливают за их жадность.

Недолюбливают они и своих соседей эльфов, ведь те любят деревья и солнце, а гномы предпочитают прятаться под землей, используя деревья как топливо для работы.

В целом же гномы — это трудолюбивый народец, который обладал большими познаниями в технике, алхимии и ремеслах.
Они добывали руду и производили из нее металлы, находили и обрабатывали драгоценные камни, делали ювелирные изделия и волшебное оружие, которое обладало магическими свойствами.

Считается, что именно гномы обучили людей кузнечному делу и ювелирному мастерству.
В легендах разных стран говорится, что гномы хранят и оберегают под землей несметные сокровища, но иногда они могут открыть тайну клада человеку, если он чем-то заслужил уважение гнома.
источник - Интернет
Гроссмейстер (6428)
Все о гномах и их местах обитания

Гномы сказочные карлики из западноевропейского, в первую очередь германо-скандинавского, фольклора, частые герои сказок и легенд. Известны в разных языках под названиями «дверг» (др.-сканд. dvergr, мн.ч. dvergar), «цверг» (нем. zwergen), «дворф» (англ. dwarfs), «краснолюд» (польск. krasnoludki), а также, в древности, «нибелунги» и «нижние альвы». Принятое в русском языке слово «гном» (вероятно, от греч. Γνώση — знание, лат. — Gnomus), как считается, изобрёл алхимик Парацельс в XVI веке[3]. Согласно сказаниям, они живут под землёй, носят бороды и славятся богатством и мастерством. В алхимии и оккультизме гном — дух земли как первоэлемента, земная элементаль. Гномы, наряду с эльфами, гоблинами и троллями, часто появляются в литературе жанра фэнтези и ролевых играх.

Это было в те времена, когда на земле, кроме деревьев и кустарников, да старых коряг, ничего не было. В лесах под землей жили маленькие добрые гномы. Они собирали цветные камушки и пели веселые песни. Люди на Земле жили обычной суетливой жизнью, порой не замечая, что рядом с нами живут чудеса. А когда люди не верят чудесам, их сердца постепенно каменеют.

Жадность и глупость, лесть и зависть проникают в сердца людей и остаются там навсегда. И вот маленькие гномы заметили, что разноцветные камешки стали терять свой блеск и распадаться на мелкие кусочки. Надо было что-то делать! Тогда лесные жители обратились к фее Лесов за помощью:

– Милая фея! Люди становятся злыми и равнодушными к чудесам. Преврати нас, пожалуйста, в прекрасные цветы и травы. Мы будем радовать людей своей красотой. Они будут улыбаться, и доброта растопит окаменевшие сердца.
– Но ведь люди будут срывать, топтать вас. Вам будет очень больно, и слезы грусти могут уничтожить вас совсем, – сказала добрая фея.
– Все равно. Мы не умрем. Мы будем жить на Земле до тех пор, пока люди ни станут добрее и лучше.

Фея выполнила просьбу гномов. И с тех пор на нашей Земле растет огромное количество самых разных цветов и трав. И сколько бы люди ни рвали их, они все равно растут, цветут, радуют нас своей красотой и стремятся, чтобы поскорее стали люди добрее и лучше.

Ученик (102)
В литературе какой страны был представлен собирательный образ гнома?